Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-08 06:37

В Исландии за неделю произошло 18 000 землетрясений

землетрясение, вулканы последние новости

На первой неделе марта 2021 года на территории Исландии было зафиксировано около 18 000 землетрясений. Самое сильное из них получило 5,6 баллов по шкале Рихтера — этого вполне хватает для разрушения небольших зданий. Подземные толчки разной силы были зафиксированы в районе полуострова Рейкьянес, который считается густонаселенным. Так как эта территория считается вулканически активной, ученые уверены, что землетрясения являются предвестниками извержения нескольких вулканов на территории полуострова. Вероятность выброса лавы очень высока, поэтому авиаперелеты были остановлены, а местный телеканал включил прямую трансляцию с места событий. Сотрудники метеорологического бюро тем временем активно делятся интересными данными о землетрясениях. Например, они выложили карту с указанием мест подземных толчков. Ну и, конечно же, они ответили на вопрос — сколько опасны землетрясения и извержения вулканов для местных жителей?

Полуостров Рейкьянес — одно из самых красивых мест в мире

Землетрясения в Исландии

О землетрясениях в Исландии и возможных извержениях вулканов было рассказано в издании Daily Mail. По данным Исландского метеорологического бюро (IMO), всего ими было зафиксировано 18 000 подземных толчков. Только в среду, 3 марта, им удалось насчитать 2500 землетрясений и их количество постоянно росло. Самое сильное из них получило 5,6 баллов по шкале Рихтера, но особых разрушений выявлено не было. Однако, сейсмически активный полуостров находится недалеко от столицы Исландии, города Рейкьявик с населением около 130 тысяч человек. Поэтому возникает вопрос — грозит ли людям опасность?

Расположение полуострова Рейкьянес

Извержение вулканов в Исландии

Власти Исландии считают, что извержение вулканов неизбежно. Скорее всего, выброс лавы произойдет из вулканов Кейлир и Фаградалсфьял. Если это действительно произойдет, это будет первое извержение в районе Рейкьянес начиная с XII века. Но эксперты считают, что извержения будут не сильными и никаких выбросов лавы и пепла в воздух не будет. Скорее всего, лава просто будет медленно вытекать из образовавшихся трещин. По словам профессора вулканологии Торвалдура Тордарсона, они пока не знают, из-за чего именно началась вулканическая активность. Скорее всего, расплавленная масса под земной корой (магма) попросту начала просачиваться наружу.

Вулкан Кейлир

В целях предосторожности, для внутренних и международных авиаперелетов на полуострове Рейкьянес был поставлен оранжевый цветовой код. Это третий по величине уровень — красный будет поставлен только в случае, если извержение вулканов действительно начнется. Слежение за землетрясениями на полуострове было запущено только в 1991 году и это первый случай, когда подземные толчки фиксируются настолько часто. При всем этом исследователи уверены, что никакой катастрофы не будет и люди могут спокойно продолжать свою повседневную жизнь.

Прямая трансляция одного из исландских телеканалов. В кадре виден вулкан Кейлир

Вулканы в Исландии

Важно отметить, что Исландия сама по себе является очень вулканически активным местом. В 2010 году там произошло сильное извержение вулкана Эйяфьятлайокудль. В марте исследователи заметили образование ледника в разломе длиной 500 метров. Тогда особых выбросов пепла замечено не было, но уже в апреле произошел выброс большого объема вулканического пепла. Из-за этого в Европе пришлось закрыть воздушную связь.

Карта, где землетрясения фиксировались чаще всего

Интересно то, что в результате одного из исследований, американские лингвисты пришли к выводу, что название вулкана Эйяфьятлайокудль правильно произносит всего лишь 0,005% населения Земли. Русская транскрипция не может передать истинное произношение исландского слова «Eyjafjallaj?kull», поэтому выговорить это слово способны разве что коренные исландцы.

Как именно сложатся обстоятельства, пока не ясно. Все что остается — это следить за новостями и смотреть прямую трансляцию, которую я приложил выше. А если совсем нечем заняться, лично от себя рекомендую посмотреть документальный фильм «Извержение исландского вулкана», который был снят в 2010 году командой National Geographic. В ней рассказывается о причинах извержения и о том, какие меры в тот момент предпринимали власти. В свое время это извержение навело много шума, ведь пепел был зафиксирован даже на территории России. В общем, приятного времяпровождения и просмотра!


Источник: hi-news.ru