Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-31 19:59

Ученый назвал самую большую угрозу для России

глобальное потепление

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев назвал причину ускоренного потепления климата в России и обозначил его главную опасность. Об этом он рассказал в интервью газете "Взгляд".

Ученый отметил, что в России этот процесс идет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах, причем в Арктической зоне он еще более интенсивен.

Киселев объяснил, что ускоренное потепление обусловлено тем, что в средних широтах Северного полушария, в которой находится Россия, площадь суши меньше площади океана.

"Океан является огромным аккумулятором тепла: когда жарко, та часть тепла, которая находится в атмосфере, уходит в океан, а когда атмосфера, наоборот, охлаждается, то часть этого тепла в океане возвращается обратно в атмосферу", — объяснил ученый.

Климатолог добавил, что суша быстрее океана реагирует на потепление и охлаждение, а значит, не может так же эффективно осуществлять теплообмен с атмосферой.

"Поэтому в нашей зоне потепление происходит быстрее — много суши. В такой ситуации, кстати, находимся не только мы, но и весь пояс средних северных широт", — подытожил он.

Киселев рассказал, что потепление имееткак положительные, так отрицательные последствия для России. С одной стороны, станет возможно активнее использовать Северный морской путь, а также выращивать новые сельхозкультуры.

"Здесь есть и обратная сторона: за этими новыми культурами придут и различные вредители <…>. Но самая большая и серьезная угроза для нас — это деградация вечной мерзлоты", — предупредил климатолог.

Он объяснил, что две трети территории России находятся в этой зоне, и из-за ее деградации могут происходить различные аварии и катастрофы. Прежде всего, могут пострадать объекты, при строительстве которых не учитывали возможность таяния вечной мерзлоты. Другая угроза — выброс парниковых газов, содержащихся в ней.

"Они, соответственно, высвободятся и попадут в атмосферу, за счет чего парниковый эффект еще больше усилится", — объяснил Киселев.

В качестве еще одной угрозы ученый назвал повышение уровня Мирового океана — так в начале XXI века его темпы превысили три сантиметра за десятилетие, что почти вдвое выше темпов прошлого столетия. Это опасно для низко расположенных территорий вроде Нидерландов, Венеции или Санкт-Петербурга.

"Но в Петербурге есть дамба. Проблема существует, но в данный момент она локализована, в ближайшие десятилетия беспокоиться не приходится. Хотя надо признать, что какие-то земли неизбежно будут затоплены к концу века", — предупредил климатолог.