Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-08 16:37

Сундуки - История древней астрономической обсерватории Евразии

Планета Земля, археологические находки

Благодаря тысячам наскальных рисунков Хакасию называют «картинной галереей» под открытым небом. А огромное количество менгиров - врытых в землю камней - заставляет говорить о ней как о гигантской аномальной зоне.

Сундуки - История древней астрономической обсерватории Евразии
Фото из открытых источников

Сторонники оккультных верований считают, что через менгиры, словно через антенны, передаётся неизвестный науке вид энергии. А сами хакасы верят, что в этих камнях живут духи.

НЛО над Сундуками

Духи, впрочем, в Хакасии везде. Они есть у каждой горы, реки, озера... Духи вольны по своему усмотрению распоряжаться животными и людьми, находящимися в их зоне влияния. Они могут защитить человека, проезжающего мимо, а могут и покарать, если чем-то не угодил. Местные жители рассказывают о встречах охотников с духами в образе чёрных людей, восседающих верхом на коне. И даже в виде обнажённой женщины, «хозяйки горы», завлекающей усталого путника в гости, прямо в разверзающиеся скалы.

Наскальные рисунки Хакасии изображают странных существ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Обитают духи и в долине, где протянулась горная гряда Сундуки. Веками сюда разрешалось приходить лишь шаманам и посвящённым. Любители мистики и сегодня завсегдатаи этих мест. В иной летний день у Сундуков можно застать десятки медитирующих людей, а несколько лет назад здесь проводили Всемирную олимпиаду психофизиче­ских резервов человека. Говорят, в этой долине практически у каждого открывается дар экстрасенса. Разумеется, не просто так. Чтобы это произошло, нужно задобрить местных духов, привязав к жертвенному дереву полоску ткани - «чалама».

Рассказывают, что иногда ровно в полночь над Сундуками прекращает дуть ветер и наступает тишина. В этом безмолвии Луна наливается красным цветом и начинает вращаться. Есть очевидцы, наблюдавшие, как на вершины Сундуков (кстати, название горы получили из-за сходства с этим предметом) садятся НЛО. И непонятно, что тому виной - длительные медитации или научные изыскания, проводившиеся учёными. Ведь согласно их гипотезе Сундуки - это древняя (причём древнейшая на территории Евразии!) астрономическая обсерватория.

К такому сенсационному выводу пришёл Виталий Ларичев - археолог, доктор исторических наук, изучивший здесь буквально каждый квадратный сантиметр рельефа. Он сопо­ставил нюансы этого рельефа с картой звёздного неба и понял: между ними есть связь. Горные выступы и ниши можно использовать для наблюдений за теми или иными космиче­скими объектами, которые были важны для древних людей. Так, в определённое время через едва приметное сквозное окошко в горе виден Арктур, самая яркая звезда Северного полушария.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Нашим далёким предкам Арк­тур помогал ориентироваться на местности и производить календарные расчёты. Виталий Ларичев уверен, что Сундуки, возраст которых 40 тыс. лет, использовались в качестве древней астрономической обсерватории, как и знаменитый Стоунхендж.

Не зря в этом горном комплексе есть и наблюдательные площадки, и «солнечные часы», и календарь. А в советское время при распашке поля в долине трактор случайно вскрыл могилу шамана. И в ней обнаружился камень с высеченными созвездиями, которые на небе разве что в телескоп разглядеть можно.

Грот Призрака

Кстати, о шамане. В том же районе Хакасии находится ещё один памятник археологии, не обделённый вниманием колдунов. Это Кашкулакская пещера. Камлания и магические обряды проводятся в ней по сей день. Вот только войти в пещеру решается не всякий. О ней идёт дурная слава: людей там охватывают страх и нервозность, которые порой перерастают в панику.

Фото из открытых источников

Случаются и галлюцинации: визитёрам мерещится, что некий зловещий призрак норовит утащить их в грот, который так и называют - грот Призрака. Есть легенда, что в нём обитает дух шамана, который мстит людям, потревожившим его покой после смерти (не тот ли, чью могилу вскрыл трактор?). Впрочем, учёные относятся к этой истории скептически, считая её «новоделом». По их версии, неприятные ощущения внутри пещеры выз­ваны колебаниями магнитного поля, источник которых пока не установлен.

И это, конечно, не отменяет загадочности Кашкулакской пещеры. Как и всей Хакасии в целом.


Источник: esoreiter.ru