Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-11 12:30

Странный запрет шаманов после падения Тунгусского метеорита. Стоит задуматься

падение метеорита

О Тунгусском метеорите не слышал только тот, кто... Нет, пожалуй, слышали все. Наверняка знаете все огромное количество версий: почему он развалился в атмосфере, почему возник сильный жар и огонь, почему не нашли его следов и осколков, а только поваленные деревья. Несмотря на это каждый год нет-нет, да и всплывает новая теория объяснения сего чуда, произошедшего в междуречье Нижней Тунгуски и Лены в 1908 г.

Тунгусский метеорит. Фото из открытых источников
Тунгусский метеорит. Фото из открытых источников

Одной из загадок Тунгусского феномена является то, что самого кратера от падения, как и осколков, обнаружено не было, как ни старался найти их известный исследователь того времени Леонид Кулик, облазивший тайгу в 1927-1939 гг. Причем в центре разрушения метеорита остались стоять деревья, хотя без коры и веток.

Понятно, что метеорит до земли не долетел, как, впрочем, и Челябинский. Вот это и не дает покоя ученым всего мира, ну и альтернативным исследователям, тоже регулярно выдвигающим новые версии - от оружия древней цивилизации до падения инопланетного корабля. Конечно, загадку хочется решить. Поэтому опять пойдем не тем путем, как я периодически делаю))

Тунгусский метеорит. Фото из открытых источников
Тунгусский метеорит. Фото из открытых источников

Для этого будем анализировать странный запрет шаманов эвенков, кочевавших в то время в районе фактории Ванавары. И возник он вполне обоснованно.

Сразу же после события шаманы объявили место падения Тунгусского метеорита запретным. Почему? Что такого случилось тогда по их представлениям? Попробуем разобраться и понять этот запрет. Причем следует помнить, что у эвенков еще существовало поклонение силам природы как богам, вследствие чего падение метеорита получило сакральное объяснение как огненного камня и гнева бога Огды.

«Там бог Огды лес валил, огнем палил», – говорили эвенки. Отсюда событие 1908 г. сформировало легенду, согласно которой бог за что-то прогневался на людей и сошел с неба на землю, стреляя огненными стрелами. Исследователи Илья Евгеньев и Любовь Кузнецова в своей книге «За огненным камнем» отмечают, что похожие сказания были повсюду, где падали метеориты.

Все версии траекторий падения Тунгусского метеорита. Источник https://www.samara.kp.ru/daily/26846/3888528/
Все версии траекторий падения Тунгусского метеорита. Источник https://www.samara.kp.ru/daily/26846/3888528/

С тех пор место падения "Тунгуса" шаманы прозвали страной бога Огды и наложили запрет на посещение проклятого места. Почему? Вариантов несколько.

1) Первый и самый объяснимый с точки зрения обычных эвенков. Будучи посредниками между людьми и богами, шаманы не могли допустить, чтобы другие приближались к месту сошествия Огды. Мне кажется, что это ерунда, потому что с тех пор бог больше не появлялся. И бояться стало некого.

2) Шаманы сами верили в сошествие бога на Землю и боялись навлечь на свой народ новые напасти от гневливого громовержца. Тут более реально. Но если шаманы могли общаться с богами, то наверняка знали, что бога там уже нет. Чего тогда бояться пустого места?

3) Шаманы знали, что тот, кто туда пойдет - погибнет. Вот это самое реальное.

Однако последнее не подтвердилось, когда и сами эвенки, и последующие экспедиции бродили там в поисках места падения и осколков метеорита. Все участники остались живы. Хотя был случай, когда один из охотников, побывавший в "стране мертвого леса", внезапно скончался через несколько дней после того, как рассказал об этом шаману. Эвенки, видевшие его мучения, посчитали, что шаман дал ему отраву. С тех пор имя того охотника местные жители опасались называть вслух.

Бурелом в районе Тунгуски. Экспедиция Л.Кулика, 1929 г. Фото из открытых источников
Бурелом в районе Тунгуски. Экспедиция Л.Кулика, 1929 г. Фото из открытых источников

Но зачем шаману травить своего человека? Думаю, ни к чему. Скорее всего, он давал ему обезболивающее, так как того мучили сильные боли. Вот его и корчило, что видели другие. Вполне возможно, охотник набрел на какое-то место, где были осколки метеорита. И если думать по аналогии падения Челябинского, то там могли оказаться обломки инопланетного корабля (мне эта версия нравится больше других), а может и какое смертельное излучение.

Тут следует отметить, что самый строгий запрет шаманов касался посещения "Огненного ручья Чургим", образовавшегося в момент взрыва небесного тела. Согласно этому предостережению, тот, кто выпьет из него воды, скончается от "жара в груди". Ну, чем вам не излучение? А может туда остатки ядерного топлива вылились? Или просто топлива. Например, по Ведам виманы летали на ртути, а, как известно, это ядовитое вещество. Особенно испарение паров.

Тогда все сходится. Охотник надышался испарениями и погиб. Затем пары рассеялись, и последующим искателям это место уже не нанесло никакого ущерба. Как думаете?

Бурелом в районе Тунгуски. Экспедиция Л.Кулика, 1929 г. Фото из открытых источников
Бурелом в районе Тунгуски. Экспедиция Л.Кулика, 1929 г. Фото из открытых источников

Кстати, тут вырисовывается интересное опровержение одной версии, которую мне озвучивали в комментариях к статье о Челябинском метеорите. Там я тоже писал, что это искусственный объект. Причем некоторые читатели соглашаясь, писали, что это было испытание какого-то оружия - ракеты, улетевшей не туда. Тут сложно было спорить, потому что такой вариант возможен. Но вот во времена Тунгусского метеорита никаких стратегических вооружений не было. Так что там могло бабахнуть над тайгой в 1908 году?

И в заключении совершенно новая теория, высказанная учеными Института физики им. Л.В.Киренского КНЦ СО РАН. Аббревиатуру расшифровывать долго, достаточно того, что это институт Российской Академии Наук. И феноменом Тунгусского метеорита занималась целая группа ученых, объединенных в этот проект. Исследование опубликовано в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society 4 февраля 2020 г.

Прохождение метеорита через атмосферу. Источник  https://hi-tech.mail.ru/news/uchenye_nashli_obyasnenie_tungusskoy_katastrofe/
Прохождение метеорита через атмосферу. Источник https://hi-tech.mail.ru/news/uchenye_nashli_obyasnenie_tungusskoy_katastrofe/

Вот такое заключение по результатам своих исследований сделали российские ученые: "Тунгусский метеорит был не ледяным, а железным. Войдя в атмосферу, он не упал, а улетел обратно в космос. Эта версия объясняет отсутствие на поверхности Земли метеоритных фрагментов". Ссылка на статью под картинкой.

Ученые доказали, что разрушения, вызванные Тунгусским метеоритом, могли быть вызваны ударной волной. Основывались они на расчетах траектории и массы космического тела, силы внешних воздействий на него и изменений начальной скорости объекта. Но вывод удивительный. Чудны дела ваши, господа академики...


Источник: zen.yandex.ru