Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-08 21:52

Почему для России так важен полет на Марс в 2022 году? Интервью

Марс видео

После многих лет неудач пуск «ЭкзоМарс — 2022» принципиален для всех дальнейших межпланетных проектов России

«Роскосмос» 5 марта сообщил об успешном завершении испытаний на динамическую балансировку основных элементов российско-европейской миссии «ЭкзоМарс — 2022».

Во Франции испытывали космический аппарат, в который входит европейский марсоход «Розалинд Франклин» и российский десантный модуль «Казачок», оборудованный научными приборами и фотокамерой.

Запуск космического аппарата должен был состояться в 2018 году, однако срок не раз переносился: сначала на 2020 год, а затем на 2022 год.

Однако в 2020 году аналогичные миссии к Красной планете запустили сразу три страны: США, Китай и ОАЭ.

Какова вероятность отправки российско-европейского аппарата на Марс в 2022 году и почему это так важно для России корреспондент ИА Красная Весна выяснил у директора обсерватории Иркутского государственного университета, члена Федерации космонавтики РФ, доктора физико-математических наук Сергея Язева.

ИА Красная Весна: Сергей Арктурович, как Вы оцениваете шансы, что аппарат «ЭкзоМарс-2022» всё-таки стартует в 2022 году?

Дело в том, что предыдущий запуск первого «ЭкзоМарса» в 2016 году — это тоже был совместный российско-европейский проект. Мы помним, что на борту орбитального аппарата TGO, который работает до сих пор, стоят два российских прибора для измерения концентрации разных веществ в атмосфере Марса.

А вот посадочный аппарат, названный «Скиапарелли», тогда делали европейцы, и получилась неприятная ситуация, когда этот модуль при посадке разбился, упав с высоты 4 км. Он образовал на Марсе небольшой кратер, обнаруженный впоследствии американским аппаратом MRO.

Что касается проекта «ЭкзоМарс-2020», то изготовление посадочного модуля на этот раз взяла на себя Россия. На нем будет стоять первый европейский ровер (пока еще европейские марсоходы на Марсе не бывали).

Отчасти из-за коронавируса, отчасти из-за того, что не успевали, было принято решение, что на Марс в 2020 году мы не летим. Решено было ждать следующего астрономического окна, а так как удобное для перелета взаимное расположение Земли и Марса повторяется примерно через 1,9 года, то всё перенесено на 2022 год.

Конечно, трудно давать прогнозы, но, по-моему, шансы на то, что старт произойдет в 2022 году, близки к 100%.

ИА Красная Весна: Что этот проект даст России? Как наша страна может его использовать себе на пользу?

Нашей стране с Марсом катастрофически не везло. Ни один из советских и российских космических аппаратов, отправленных на эту планету, своей цели не достиг. За всю историю отечественной космонавтики лишь одному из аппаратов, запущенному в 1973 году — станции «Марс-5» — удалось частично выполнить свою задачу.

И вот теперь после долгого перерыва, после краха «Марса-96» и неудачной попытки в 2011 году запустить аппарат «Фобос-Грунт», сделанный во многом еще на старых советских наработках, — уже нет ни элементной базы, ни людей, которые в советские времена делали очень хорошие машины, успешно летавшие, например, к Венере.

В некотором смысле всё нужно начинать с нуля. При этом межпланетные проекты в нашей стране очень долго почти не финансировались. Поэтому, на мой взгляд, в нынешних условиях, когда инвестиции ограничены, когда приоритеты у государства и «Роскосмоса», видимо, другие, мне кажется, участие в международных марсианских проектах — это вполне разумный путь.

Сейчас Россия делает то, что у нас ни разу еще не получилось: десантный модуль для посадки на Марс, созданный уже новыми людьми, с новыми идеями и технологиями. Поэтому пуск «ЭкзоМарс — 2022» принципиален для всех наших дальнейших межпланетных проектов. Если этот первый опыт окажется успешным, то я думаю, что и будущие проекты найдут поддержку в правительстве, да и европейцы будут с удовольствием продолжать с нами сотрудничать, а может и другие страны подключатся. Тогда, возможно, и в России воодушевятся на собственные миссии к Марсу.

Поэтому, на мой взгляд, в проекте «ЭкзоМарс — 2022» для России очень многое поставлено на карту. И я считаю, что его перенос на 2022 год увеличивает шансы на успех, потому что всё будет более тщательно подготовлено.

ИА Красная Весна: А как вы считаете вот эти наработки, сделанные Россией, США и Китаем в марсианских проектах, они могут быть полезны в военной сфере?

В узком смысле — нет. А в широком смысле, если рассматривать развитие технологий и способов летать, ориентироваться, входить в атмосферу, приземляться, обеспечивать связь, управлять — да. Представьте себе, что теперь тому же самому коллективу дают задание сделать что-нибудь военное, а у них уже есть опыт и действующие системы. Конечно, им будет легче выполнять поставленную задачу, либо они поделятся технологиями с военными.

ИА Красная Весна: Есть мнение, что Россия и Евросоюз объединились в проекте «ЭкзоМарс», чтобы потеснить на Марсе США, Китай и ОАЭ. За что там происходит конкуренция?

На Марсе никто пока никого не теснит. А вот, если говорить о Луне, то там действительно на наших глазах формируется новая геополитика. На Марсе пока что идет нормальный процесс научных исследований без вмешательства политики.

В целом, человечество сейчас не пропускает ни одного астрономического окна к Марсу. Каждые два года стартуют аппараты к этой планете. Одни посложнее, другие попроще, с разными научными задачами. Это естественный и правильный путь.

Что касается марсианской программы ОАЭ, то это попытка достичь какого-то технологического уровня и войти в космический клуб. Это явно политическое решение руководства страны. Они также включились в инициированное США «Соглашение Артемида», чтобы участвовать в запусках на Луну, и их специалисты будут понемногу учиться.

Я думаю, что к концу 2020-х — началу 2030-х годов на Марсе всё будет немного обостряться. Во-первых, большой интерес вызовет доставка грунта с Марса. А, во-вторых, многое зависит от Илона Маска: как будут проходить испытания его корабля Starship и действительно ли получится, что он будет готов отправлять людей к Марсу.


Источник: rossaprimavera.ru