Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-15 21:33

Облёт большого пылевого смерча

смерч сегодня

Пылевые смерчи (dust devils) это опасное для сверхлёгкой авиации и парашютных видов спорта метеорологическое явление, которое может привести к серьёзным неприятностям во время полёта, во время ожидания на старте или после приземления.

Существует несколько основных предположений, по которым возникают такие смерчики. Какого-то однозначного фактора нет, должно сойтись несколько причин, которые рождают пылевой вихрь по нескольким разным причинам от сильных конвективных процессов на открытых поверхностях с контрастным прогревом и охлаждением, до влияния нисходящих потоков холодного воздуха или роторной турбулентности на локально прогретые площадки, поля или грунтовые дороги.

Чаще всего резкая смена ветра в жаркий день может вызвать смерчик на пыльной дороге при сильном локальном прогреве, особенно если проехала машина и, что называется, сорвала и закрутила термик с места. В полях жарким летом можно увидеть, как трактор время от времени срывает такие вихри и они бегают по всему полю.

С точки зрения физики, в зоне сильного локального прогрева поверхности земли всегда атмосферное давление ниже за счёт расширения и подъёма тёплого воздуха. Поэтому туда стремится воздух с температурой ниже, чем в самом пузыре. Обычный термик поднимется вверх в виде теплового пузыря, его может сорвать порывом ветра с одной стороны, но резкая смена направления ветра, движущийся транспорт или эффект роторной турбулентности может закрутить такой пузырь и заставить его превратиться в вихрь, особенно при попадании нисходящего потока холодного воздуха в центр пузыря - точно также как вы закручиваете воду, размешивая сахар в стакане с чаем, опуская ложку до самого дна.

Опасность пылевых вихрей в том, что они далеко не сразу и не всегда втягивают в себя пыль и поэтому могут быть вначале невидимыми, как и обычные термики. Но сила вихрей может быть очень опасной для летательных аппаратов, особенно это касается парапланов и парашютов.


Источник: wildfiretoday.com