Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-07 21:08

Негостеприимная «сестра». Что дала советская программа изучения Венеры?

Планета Венера

35 лет назад, 11 июня 1985 года, автоматическая межпланетная станция «Вега-1» вошла в атмосферу Венеры и спустя час опустилась на её поверхность. АиФ.ru рассказывает об основных достижениях советской программы исследований этой необычной планеты и объясняет, почему они так важны.

А вдруг там есть жизнь?

Венера — вторая по счёту планета от Солнца. Из-за схожести ряда характеристик её иногда называют «сестрой» Земли. На заре космонавтики интерес к её исследованиям был огромный. Во-первых, это ближайшая к нам планета, и лететь до неё ближе, чем, например, до Марса. Во-вторых, разглядеть её поверхность с помощью обычных телескопов невозможно: она постоянно скрыта плотным слоем облаков, и, чтобы узнать, что на ней находится, каков рельеф планеты, туда нужно было отправлять космические зонды. В-третьих, среди астрономов бытовало мнение (а писатели-фантасты своими произведениями его подогревали), что условия на Венере похожи на земные, хотя там, конечно, несколько жарче, ведь она расположена к Солнцу ближе. Наиболее оптимистично наостренные исследователи даже предполагали, что там можно обнаружить следы жизни.

Именно Венера стала планетой, до которой впервые долетели космические аппараты, созданные человеком. Советская станция «Венера-1» была запущена аж за два месяца до легендарного полёта Юрия Гагарина (она прошла рядом с планетой, но связь с ней была утеряна, поэтому научная программа не выполнена), в декабре 1962 года американский «Маринер-2» отправился тем же маршрутом и передал данные об экстремально горячей атмосфере Венеры и отсутствии у неё магнитного поля, и уже тогда учёные, надеявшиеся найти там жизнь, озадаченно почесали в затылке. Но самые ценные сведения наука получила благодаря миссиям советских зондов в последующие годы.

1 марта 1966 года земной аппарат впервые достиг поверхности другой планеты. Это была наша станция «Венера-3», на борту которой находились металлический глобус Земли и вымпел с изображением герба СССР. Запустили её ещё при жизни Королёва, но до завершения миссии он не дожил. В декабре 1970 года «Венера-7» впервые совершила мягкую посадку на поверхность планеты, а пять лет спустя «Венера-9» и «Венера-10» передали на Землю первые фотоснимки.

Атмосфера — один гигантский ураган

11 июня 1985 года спускаемый зонд станции «Вега-1» вошёл в атмосферу Венеры. Он совершал спуск на парашюте и одновременно передавал научную информацию на космический аппарат, оставшийся на орбите, а тот ретранслировал её на Землю.

На высоте 17 километров внезапно сработал сигнализатор посадки, скорее всего, из-за сильной турбулентности атмосферы. В результате запустилась циклограмма работы приборов на поверхности планеты, в том числе грунтозаборного устройства, которому предстояло взять пробу грунта. Поэтому так вышло, что бур начал сверлить не поверхность Венеры, а её воздух.

После 63 минут спуска зонд опустился в низменную часть равнины Русалки северного полушария планеты. От грунтозаборного устройства проку уже не было, а вот другие приборы продолжали передавать информацию. Сеанс связи после посадки продлился 20 минут. Однако для науки куда бо?льшую ценность представляли сведения, которые передавала плавающая аэростатная станция «Веги-1». Она осталась дрейфовать на высоте 55 километров, а учёные на Земле (для проекта были созданы две сети радиотелескопов — советская и международная, координируемая из Франции) вели приём данных об атмосфере Венеры: её температуре, давлении, скорости ветров, освещённости, видимости в облаках.

Под действием венерианского ветра аэростатный зонд пролетел 11 500 километров за 46 часов. Нетрудно посчитать, что его средняя скорость составила 69 метров в секунду! Вот такие ветра дуют на планете. Как потом установили учёные, практически вся её атмосфера вовлечена в один гигантский ураган, скорость которого у верхней границы облаков достигает 120-140 метров в секунду.

Самая горячая планета Солнечной системы

Сведения, добытые советскими межпланетными аппаратами, ясно показали, что искать следы жизни на Венере бессмысленно. Её условия невыносимы не только для живых существ, но и для научной аппаратуры. То, что, скажем, станция «Венера-13» проработала там 127 минут вместо 32 запланированных (и передала цветное панорамное изображение венерианского пейзажа), похоже на чудо.

Температура у поверхности этой планеты почти всегда близка к 500 °С. Это превышает температуру плавления некоторых металлов: свинца, олова, цинка. Атмосферное давление в 90 раз превышает земное, а озёра наполнены жидкой углекислотой. Облака в небе состоят в основном из серной кислоты, которая проливается дождями. Кислорода в атмосфере вообще нет. Зато есть сильнейший парниковый эффект, который превращает поверхность Венеры в сущий ад и делает эту планету самой горячей в Солнечной системе, хотя она, напомним, расположена от Солнца дальше, чем Меркурий, и получает вчетверо меньше энергии на единицу площади, чем он.

Как только аэростатный зонд «Веги-1» завершил работу в атмосфере Венеры, ему на смену подоспела следующая автоматическая межпланетная станция: «Вега-2». Она как под копирку повторила действия первой станции, отделив от себя спускаемый и пролётный аппараты. Только сигнализатор посадки у неё, в отличие от «Веги-1», сработал вовремя, в момент касания поверхности. Грунтозаборное устройство отработало штатно, что позволило провести анализ грунта в месте посадки.

Две советские межпланетные станции — «Вега-1» и «Вега-2» — дали учёным важнейшие сведения о Венере, несмотря на то, что «сестру» Земли трудно назвать гостеприимной планетой. Всего же СССР отправил к ней 18 успешных миссий. Для сравнения: американцы снарядили 9 аппаратов, европейцы и японцы — по 1.


Источник: aif.ru