Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-12 23:10

Найдена новая планетная система с экзогигантом с вытянутой орбитой!

экзопланеты

На сегодняшний день нам известно, что планеты-гиганты формируются в протопланетном диске за снеговой линией, а затем, так или иначе, мигрируют внутрь системы.

Наиболее проработаны два сценария планетарной миграции:

1. Постепенное снижение орбиты по спирали благодаря взаимодействию с протопланетным диском, и переход на высокоэксцентричную орбиту после эпизода планет-планетного рассеяния.

2. Взаимодействие со звездным компаньоном. В дальнейшем резко эксцентричная орбита скругляется приливными силами главной в системе звезды.

Если миграция газового гиганта проходила согласно первому сценарию, получившийся горячий юпитер оказывается на круговой орбите, мало наклоненной к экватору звезды. В случае реализации второго сценария орбита планеты может оказаться эксцентричной и резко наклоненной, даже ретроградной (с обратным вращением).

Если у самых близких к звезде планет-гигантов (горячих юпитеров) под действием приливных сил скругление орбит происходит быстро, то у более далеких планет этот процесс может растянуться на миллиарды а то и десятки миллиардов лет. Как показали исследования множества чужих систем, орбиты газовых экзопланет с периодами больше 10 суток не успевают скруглиться и несут на себе следы прошлых взаимодействий.

На днях в arxiv была опубликована статья, посвященная открытию молодого транзитного гиганта HD 39474 b (TOI-201 b). Газовый гигант был обнаружен аппаратом TESS и подтвержден методом лучевых скоростей с помощью высокоточных спектрографов FEROS и HARPS.

HD 39474 (TOI-201) – молодая бело-желтая звезда, удаленная от нас на 373.5 св. года. Ее масса по данным TESS оценивается в 1.365 солнечных масс, радиус – в 1.422 солнечных радиусов, а светимость в 3.44 раза превосходит солнечную. Звезда отличается повышенным содержанием Калия – его в 1.7 раза больше, чем в составе нашего светила. Возраст звезды составляет 1.36 млрд. лет.

Исследуя эту звезду, ученые смогли обнаружить на кривой блеска двух транзитных кандидатов – один с периодом 5.8 суток и глубиной 118 ppm, соответствующей планете с радиусом в 1.48 радиуса Земли, второй с периодом 52.9 суток и глубиной 6780 ppm, соответствующей планете-гиганту.

Авторы исследования провели стандартную процедуру проверки подлинности звездных затмений TOI-201 (валидация) и вместе с тем смогли получить 52 замера ее лучевой скорости на FEROS и 39 замеров на HARPS, которые также показали, что помимо двух планет в этой системе на орбите, сопоставимой с Марсом, может быть суперюпитер.

Измерения осложнялись высокой активностью молодой звезды и ее быстрым вращением. В итоге массу внутренней планеты оценили в 37.5 масс Земли, а массу внешней - в 0.47 масс Юпитера. У газового гиганта удалось точно измерить массу и эксцентриситет орбиты.

TOI-201 b - это очень теплый, легкий газовый гигант, по свойствам чем-то похожий на Сатурн. Он вращается вокруг своей звезды по эллиптической орбите с большой полуосью 0.33 а.е. и эксцентриситетом 0.37. Температура на нем колеблется от 463 до 523°C. Возможно, из-за рэлеевского рассеивания света он предстанет нашему взору ярко синим безо всяких деталей. Сутки на b по расчётам составляют 9.6 ч.

Более ближняя к звезде планета TOI-201 с, которая, несмотря на множество подтверждений, пока носит статус кандидата, скорее всего является горячим нептуном. Температура планеты вероятно составляет 1090°C.

При оттоке водорода, характерном для горячих нептунов, возможно фотохимическое образование сложных органических соединений типа полиароматических углеводородов, которые затянут атмосферу горячего нептуна плотным черным смогом. Возможно, TOI-201 с предстанет перед нами черным газовым гигантом с пылающей ночной стороной. Сутки на нем могут составлять 8.4 ч.

Третье тело в системе точно определить пока не удалось, но судя по данным Gaia от 2019-2021 гг. на расстоянии в 1.631 а.е вокруг главной звезды может вращаться тело массой от 2.72 до 11.72 масс Юпитера. Самой достоверной считается модель с супергигантом в 6.34 раз массивнее Юпитера. Сутки на нем могут составлять от 2 до 3 ч. Возможно, третий объект планетной системы является субкоричневым карликом - чем-то промежуточным между "нормальными коричневыми карликами" и планетами. А может это и вправду суперюпитер.

Если это планета, то ее возможная температура составляет -7°C, что сделает этот гипотетический газовый гигант хорошей целью для поиска экзолун.