Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-19 20:29

«Хаббл» наблюдает за сменой сезонов на Сатурне

Планета Сатурн

Космический телескоп «Хаббл» благодаря регулярным продолжительным наблюдениям за Сатурном помогает ученым лучше понимать изменения в турбулентной атмосфере газового гиганта. В 2018-м, 2019-м и 2020 годах «Хаббл» наблюдал за тем, как лето в Северном полушарии Сатурна переходит постепенно в осень.

«Эти небольшие ежегодные изменения заметны в цветовых полосах Сатурна, - сказала Эми Саймон, планетолог из Центра космических полетов имени Годдарда. – По мере того, как Сатурн движется к осени в Северном полушарии, мы видим, как полярные и экваториальные регионы меняются. Также видны и более мелкомасштабные изменения в атмосфере. Нам удалось отметить изменения цвета полос в атмосфере, а также высоты облаков и силы ветра. Изменения кажутся небольшими, но нужно понимать, что для года Сатурна это совсем мизерный отрезок. Но такие планомерные наблюдения важны для изучения сезонов на планете».

В частности, отмечается, что с 2018 по 2020 год экваториальные полосы стали на 5-10 процентов ярче, изменилась скорость ветра. В 2018 году в районе экватора она составляла около 1600 км/ч, что быстрее, чем наблюдал «Кассини» в период с 2004 по 2009 год, когда скорость составляла около 1300 км/ч. В 2019 и 2020 годах эта более низкая скорость вернулась. Во время повышения скорости ветра снижалась в среднем на 60 километров высота облаков.

Напомним, что Сатурн имеет среднее расстояние от Солнца около 1,4 млрд км. Для одного оборота вокруг звезды ему требуется около 29 земных лет. Так что каждый сезон на Сатурне длится более семи земных лет. При этом ось вращения Сатурна наклонена, что обеспечивает сезонные изменения.