Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-28 20:40

Эксперты оценили вероятность мощных землетрясений в Японии в течение 30 лет в 80%

землетрясение, прогноз землетрясений

Вероятность того, что в некоторых регионах Японии будут зафиксированы мощные подземные толчки в результате сильных землетрясений в ближайшие 30 лет, составляет выше 80%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в субботу японским правительственным комитетом по исследованию землетрясений.

В частности, речь идет о возможности мощных землетрясений вдоль разлома Нанкай в Тихом океане, а также в районе Курило-Камчатского желоба, которые могут произойти в ближайшие 30 лет. Согласно опубликованным данным, в результате этих землетрясений во многих регионах Японии существует высокая вероятность возникновения подземных толчков мощности "шесть, сильный" по шкале Японского метеорологического агентства. При такой мощности подземных толчков человек не в состоянии устоять на ногах, они также влекут за собой серьезные разрушения.

По данным правительственного комитета, в некоторых регионах страны вероятность возникновения таких подземных толчков составляет 80% и выше. В частности, речь идет о городе Нэмуро в северной префектуре Хоккайдо (вероятность 80%) и городе Митоси в соседней с Токио префектуре Ибараки (вероятность 81%). Во многих регионах этот показатель составляет 70% и выше. В правительственном комитете подчеркивают, что в Японии нет регионов, которые в перспективе не были бы затронуты мощными землетрясениями, и призывают местных жителей к бдительности и готовности.

В последние годы власти Японии активно предупреждают местных жителей о высокой вероятности землетрясения в разломе Нанкай, который расположен в Тихом океане к юго-востоку от центральной части острова Хонсю. По оценке правительства страны, это землетрясение может привести к гибели более 320 тыс. человек и нанести ущерб на сумму более $2,3 трлн. Стихийное бедствие способно затронуть 40 из 47 префектур Японии, где в результате землетрясения, удара цунами и последующих пожаров будет разрушено более 2,4 млн домов. Вероятность того, что подобная сейсмическая активность произойдет в ближайшие 30 лет, составляет около 75%. Согласно статистике, землетрясения магнитудой более 8 происходят в этом районе раз в 100-200 лет.


Источник: tass.ru