Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-04 14:38

Животный мир Крыма

жизнь животных

Небольшие размеры полуострова и его изолированность от материка обусловили некоторую бедность крымской фауны. Это проявляется не столько в немногочисленности видов, сколько в малом количестве особей каждого вида.

Некоторые виды являются эндемичными (например, жужелица крымская), другие — встречаются на очень ограниченных территориях (так, ящерица крымский геккон, относящаяся к редким и исчезающим видам, обитает только на Южном берегу не выше 300 м над уровнем моря между Севастополем и Алуштой). Есть животные-реликты - свидетели давних эпох (леопардовый полоз, гребенчатый тритон).

В лесах горного Крыма обитают крымский благородный олень, косуля, лань, дикий кабан, лисы, куница каменная, барсук. Птицы горных лесов: сойки, дятлы, дрозды, совы, в небольшом количестве вальдшнепы, а также черноголовый гриф и белоголовый сип (последних осталось не более 20-30 особей).

Своеобразен животный мир подземных полостей, где обитают черви, жуки, моллюски. В трещинах скал, в пещерах, а иногда и на чердаках домов гнездятся колонии летучих мышей (подковонос, ушан, длиннокрыл, ночница, нетопырь, кожан).

В степях полуострова водятся грызуны (суслики, хомяки, полевки, тушканчики), которыми лакомятся лисы, хорек, ласка. Широко распространен заяц-русак (остающийся серым и зимой, так как в Крыму зимы малоснежные). Мир птиц в равнинном Крыму представлен жаворонками, куропатками, перепелами. В северной части полуострова, где находятся многочисленные мелководные заливы Сиваша, Каркинитский залив Черного моря, озера и обводненные рисовые чеки, — раздолье для водоплавающих птиц Крыма: уток, караваек, лысух, погонышей, чаек. В зарослях тростника гнездятся цапли.

Тысячи лебедей собираются в период линьки и зимовки на знаменитых Лебяжьих островах. Благодаря этим птицам, обладающим удивительной способностью вызывать у всех без исключения людей только светлые и добрые чувства, маленькие и незаметные острова Сары-Булат давно объявлены заповедными и известны во всем мире. Здесь находятся также большие колонии серебристых чаек и др.

Среди пресмыкающихся много ящериц — прыткая, скальная, разноцветная, крымская и безногая ящерица желтопузик. Последнюю часто принимают за змею и поэтому убивают, а между тем — это древний сохранившийся реликт.

В Крыму есть только один вид ядовитых змей — степная гадюка (случаи укусов очень редки), все остальные — безобидные и никогда не нападают на человека (обыкновенный и водяной ужи, желтобрюхий и леопардовый полозы, медянка).

Из насекомых интересны жуки олени, носороги, переливающиеся зелено-фиолетовым блеском жужелицы, усачи, цикады. Вредителями лесов, садов и огородов являются непарный шелкопряд, плодожорки, щитовки, колорадский жук.

Немало различных видов животных Крыма водится в пресных водоемах .Это представители ракообразных: пресноводный краб, циклопы, дафнии, бокоплавы, речные раки. Многие из них служат кормом для рыб: карпов, карасей, ершей и др. Аборигены горных рек - ручьевая форель, голавль, крымский усач.

Населенные пункты со своей сложной архитектурой, парками, прудами стали средой обитания многих представителей животного мира. Среди таких животных в Крыму много насекомых, грызунов и птиц Крыма (кольчатая горлица, сизый голубь, ворона, грач, галка, ласточки, воробьи).

Животный мир не всегда был таким, как в настоящее время. Об этом свидетельствуют материалы раскопок, обнаруженные окаменелости. Известно, что несколько миллионов лет назад, когда климат был влажнее и теплее, в Крыму обитали жирафы, антилопы, безрогие носороги. После их вымирания полуостров заселили верблюды, южные слоны, пещерные медведи. В эпохи четвертичных (плейстоценовых) похолодании в Крыму были распространены заяц-беляк, росомаха, рысь, северный олень, тетерев, белая и тундряная куропатки, а в окрестностях Симферополя (Чокур-чинский грот) найдены остатки мамонта. В бассейне реки Зуи (грот Киик-Коба) обнаружены кости таких видов: антилопа-сайгак, зубр, мамонт, бурый медведь, песец... Все эти виды, кроме вымершего мамонта, в настоящее время обитают значительно севернее Крыма.

Из ныне исчезнувших животных Крыма в разное время были расселены суслики Бирули, хомяки Эверсманна, пещерные медведь, гиены и левы, тарпаны, дикие европейские оселы, гигантские олени. А из не обитающих в раньше в Крыму встречались рыжие суслики, сурки, бобры, тушканчики, европейские лесные и водяные полевки, полевки-экономки, узкочерепная полевка, бурые медведи, дикие кошки, куланы, кабаны, зубры и бараны.

В начале XX в. в Крыму начали акклиматизацию животных. С острова Корсика и из заповедника Аскания-Нова завезли муфлонов, из Киргизии — горных козлов, с Алтая — белку-телеутку, с юга Дальнего Востока — кабанов, из Одесской области — диких кроликов. В Крыму были расселены фазаны, горные куропатки-кеклики. В Азовском море успешно прошла акклиматизация рыбы пиленгас.

Многие виды диких животных Крыма (196 видов, или более 50?% всей крымской фауны) внесены в Красную книгу Украины и находятся под охраной государства. Среди них: аист черный, дельфины афалина и белобочка, дрофа, желтопузик, журавль-красавка, орлан-белохвост, махаон, цикада обыкновенная, стрепет, скворец розовый и многие другие.