Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-25 14:04

Встречаем первого примата в истории: Purgatorius mckeeveri

 

Это прозвучит немного нелогично для обывательских представлений об эволюции, но самый совершенный из современных зверей (имеется в виду человек) принадлежит к довольно древней и не слишком продвинутой эволюционно группе млекопитающих – приматам. Только что у палеонтологов появились доказательства того, что эти самые приматы появились еще в меловом периоде, а значит – таки да, когда-то люди (ну, их предки) жили вместе с динозаврами!

Американские палеонтологи уже давно и планомерно изучают отложения формации Хелл-Крик, расположившиеся на самой границе позднего мелового и раннего палеогенового периодов. Оттуда описан достаточно представительный комплекс динозавровой фауны из цератопсов, анкилозавров, теропод, а также птерозавры, черепахи и прочая мезозойская живность. Но в верхних слоях формации встречаются тонкие и хрупкие косточки приматов рода Purgatorius, который и стал героем нового исследования.

«Мы сообщаем о новых окаменелостях зубов Purgatorius из отложений раннего палеоцена северо-восточной Монтаны, представляющих собой самые ранние датированные свидетельства существования Plesiadapiformes (так называется группа, давшая миру настоящих приматов, и поэтому с точки зрения кладистики и сама являющаяся чем-то подобным – прим. ред.). Мы ограничиваем возраст этих пургаториид интервалом в 105-139 тысяч лет после мел-палеогеновой границы. Учитывая появление по крайней мере двух видов, Purgatorius janisae и нового вида Purgatorius mckeeveri в этой местности, мы получили самые серьезные на сегодняшний день свидетельства того, что пургаторииды, и, следовательно, Euarchonta (то есть тупайи, шерстокрылы и приматы), вероятно, возникли в конце мелового периода. В течение миллиона лет после своего появления в северо–восточной Монтане плезиадапиформы опередили архаичных копытных по численному обилию и доминировали в древесной всеядно-плодоядной нише местных фаун млекопитающих», - пишут ученые в своей статье.

Такие лестные для всех приматов выводы они сделали из описания нового вида пургаториусов – напоминавших крысу (как и все ранние млекопитающие) животных, считающихся первыми в истории приматами.

Оставаясь честными, нельзя не отметить, что весь ископаемый материал, оставшийся от Purgatorius mckeeveri, представляет собой пару обломков челюстей с парой зубов на них. И все же этого палеонтологам оказалось достаточно как для описания нового вида, так и для далеко идущих выводов о древности и славности рода пургаториусов.

Статья Earliest Palaeocene purgatoriids and the initial radiation of stem primates опубликована в журнале Royal Society Open Science

Doi: 10.1098/rsos.210050

Иллюстрация: Андрей Атучин