Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-25 19:33

Ученые подтвердили гибель динозавров от падения астероида

Обнаружение астероидной пыли внутри ударного кратера Чиксулуб закрывает давний вопрос о причинах вымирания динозавров, заявили ученые в исследовании, представленном в журнале Science Advances.

«Круг, наконец, замкнулся», – сказал Стивен Годерис, ведущий автор исследования из Брюссельского свободного университета (Бельгия).

Падение космического объекта, положившего конец эпохе динозавров, в представлении художника. Credit: Mark Garlick

Гибель 75% процентов всей жизни на Земле от падения астероида, а не от серии извержений вулканов или какого-либо другого глобального бедствия, является ведущей гипотезой с 1980-х годов, с момента обнаружения астероидной пыли в геологическом слое.

«Открытие нарисовало апокалиптическую картину кружащих вокруг нашей планеты пыли от испарившегося астероида и породы, выброшенных при ударе. Эта пелена заблокировала солнечный свет и спровоцировала темную продолжительную зиму на всей Земле, что привело к массовому вымиранию. Затем все это осело обратно, сформировав слой, обогащенный астероидным веществом», – рассказывают авторы исследования.

Кратер Чиксулуб в представлении художника. Credit: Detlev van Ravenswaay

В 1990-х годах гипотеза получила поддержку с открытием 180-километрового ударного кратера Чиксулуб, возраст которого составляет примерно 66 миллионов лет и совпадает с временным интервалом обнаруженного ранее геологического слоя.

«Наша находка – астероидная пыль с соответствующим химическим отпечатком внутри кратера в геологическом слое, которое точно отмечает время начала глобального вымирания – окончательно заполняет пробел», – отметили авторы исследования.

Кратер Чиксулуб похоронен на дне Мексиканского залива. Исследовательская миссия 2016 года под руководством Международной программы по исследованию океана в ходе извлечения образцов керна. Credit: The University of Texas at Austin/ Jackson School of Geosciences.

В рамках миссии Международной программы по исследованию океана, ученые извлекли более тонны горной породы из кратера, погребенного под морским дном.

Признаком астероидной пыли является элемент иридий, который редко встречается в земной коре, но присутствует в повышенных уровнях у некоторых типов космических объектов. Иридиевый шип в геологическом слое, обнаруженный по всей Земле, заложил основу «гипотезы астероида», и теперь его аналогичный избыток выявлен в кратере Чиксулуб.

«Этот уровень совпадения развеивает любые сомнения в том, что повсеместная иридиевая аномалия в геологическом слое не связана с кратером Чиксулуб», – пояснили авторы исследования.

Шон Гулик из Техасского университета (США) и Джоанна Морган из Имперского колледжа Лондона (Великобритания), изучают керны, извлеченные из кратера во время исследовательской миссии 2016 года. Credit: The University of Texas at Austin/ Jackson School of Geosciences

По оценкам ученых, пыль, поднятая в результате удара, циркулировала в атмосфере не более двух десятилетий, что указывает на временной интервал, в который уложилось глобальное вымирание.

«В керне и геологическом слое также есть общие с земной корой элементы, включая сернистые соединения. Это указывает на то, что в результате удара уже присутствовавшая сера была выброшена в атмосферу, усугубив и без того плохую ситуацию от глобального похолодания и вызвав кислотные дожди», – заключили авторы исследования.


Источник: in-space.ru