Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-27 20:50

Реальное "Послезавтра"! Гольфстрим находится "опасно близко к переломному моменту"

климатические изменения

США.

Реальное "Послезавтра"! Гольфстрим находится "опасно близко к переломному моменту" с океанским течением в его самом слабом за более чем 1000 лет состоянии из-за изменения климата, которое может вызвать наводнение на восточном побережье США

Система течений в Атлантическом океане, которая действует как массивная конвейерная лента, перераспределяющая теплую воду по океанам нашей планеты, является самой слабой за последние более чем 1000 лет, и в этом виновато вызванное человеком изменение климата. 

Официально известный как Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC), она питает Гольфстрим, который приносит теплую воду из Мексиканского залива к северо-восточному побережью США.

Ученые определили, что в 2015 году он замедлился по крайней мере на 15% с 1950 года, но последняя работа рисует картину того, как он будет развиваться в долгосрочной перспективе.

Эксперты предупреждают, что к 2100 году AMOC может ослабнуть на целых 45%, что опасно приблизит человечество к "переломному моменту", который приведет к разрушительным погодным условиям во всем мире.

Если эти прогнозы станут реальностью, уровень моря на восточном побережье США повысится, и Западная Европа будет чаще испытывать экстремальные погодные условия.

Последствия замедления AMOC могут быть многообразными для людей, живущих по обе стороны Атлантики, как объясняет Левке Цезарь: "Северный поверхностный поток AMOC приводит к отклонению водных масс вправо, в сторону от восточного побережья США."

- Это связано с вращением Земли, которое отклоняет движущиеся объекты, такие как течения вправо в северном полушарии и влево в Южном полушарии.

- По мере того как течение замедляется, этот эффект ослабевает, и на восточном побережье США может скапливаться все больше воды, что приведет к усиленному повышению уровня моря.

AMOC был сюжетом фильма 2004 года "Послезавтра", который изображал течение, резко останавливающееся и вызывающее катастрофические штормы по всему миру.

Хотя фильм считается научной фантастикой, исследование ученых из Потсдамского института, ирландского университета Мейнут и Университетского колледжа Лондона предполагает, что он может стать реальностью, если не будут сдержаны выбросы парниковых газов.

Автор исследования Стефан Рамсторф из Потсдамского института исследований влияния климата пик сказал: "Система Гольфстрима работает как гигантская конвейерная лента, несущая теплые поверхностные воды с экватора на север и отправляющая холодные, малосоленые глубокие воды обратно на юг."

- Он перемещает почти 20 миллионов кубометров воды в секунду, что почти в сто раз превышает поток Амазонки.

- Если мы продолжим стимулировать глобальное потепление, система Гольфстрима ослабнет еще больше — на 34-45% к 2100 году, согласно климатическим моделям последнего поколения.

- Это может привести нас опасно близко к точке перелома, в которой поток становится нестабильным.

Поскольку прямые данные из AMOC трудно получить, исследователи вместо этого собрали информацию из различных косвенных источников, датируемых примерно 1600 годами.

Команда приводит такие прокси, как температура поверхности и производительность морской среды, и обнаружила, что 9 из 11 показывают четкую тенденцию к ослаблению.

Эта работа связана с предыдущим выводом команды в 2018 году, который обнаружил, что океанское течение замедлилось на 15% с середины 20-го века.

Но Рахмсторф сказал: The Washington Post отмечает, что последние доказательства "делают этот вывод значительно сильнее".

Команда отмечает, что повторяющийся "холодный сгусток", который был впервые замечен в 2015 году в Атлантическом океане, который охлаждается по мере того, как остальная часть мира нагревается, вызван смещением океанских течений и низкоуровневыми облаками.

Исследователи полагают, что это свидетельствует о том, что недостаточно теплая вода достигает юга Гренландии, где сидит холодная капля, из-за ослабления AMOC.

А может быть, это из-за того, что сток от тающих ледников пересиливает воды.

Отдельная работа, проведенная департаментом геонаук Университета Аризоны, объясняла повышение уровня моря от Нью-Йорка до Ньюфаундленда замедлением AMOC на 30% с 2009 по 2010 год, а также необычными ветровыми течениями, которые толкали океанские воды к побережью.

Доктор Ричард Вуд, возглавляющий группу по климату, криосфере и океанам в метрополитене, также предупреждает, что уровень ЭА может вырасти почти до 20 дюймов вокруг Североатлантического бассейна, который окружает восточное побережье США, в результате замедления AMOC.

Другая группа американских ученых также говорит, что ослабленный AMOC объясняет сокращение потерь Арктического морского льда во все сезоны и, в частности, задержку примерно на 6 лет появления свободной ото льда Арктики в бореальное лето.

AMOC — это естественный способ поддержания на Земле баланса температур воды во всех океанах, а также поддержания стабильности погодных систем.

Области вблизи экватора подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, чем более холодные полюса, что приводит к накоплению тепла в тропиках.

Хотя большая часть тепла перераспределяется атмосферой, ленточный транспортер глобального океана подхватывает остальное и перемещает его по всему Мировому океану — отправляя его во всех различных направлениях горизонтально и вертикально.

И двигатель, который приводит это в движение, — это AMOC, который перемещает воду со скоростью, в 100 раз превышающей поток реки Амазонки.

Гольфстрим несет теплую соленую воду из тропиков близ Флориды в Северную Атлантику.

Как только полоса воды попадает в область вокруг Гренландии, она остывает ровно настолько, чтобы стать более плотной и тяжелой, чем окружающие воды, а затем она тонет.

И если AMOC замедлится, это может обернуться катастрофой для климата Северного полушария.

Однако ослабление AMOC не вспыхнуло в одночасье.

До 1800-х годов он был относительно стабильным, но после окончания так называемого "Малого ледникового периода" в 1850 году его течение пошло на спад.

Скорее всего, это произошло не из-за воздействия человека, поскольку промышленная революция еще не достигла своего пика.

Ученые впервые наблюдали ослабление в 1950-х годах, так как огромное количество загрязнений нарушало его формирование.

Увеличение количества осадков и усиленное таяние Гренландского ледяного щита, вызванное глобальным потеплением, добавляют в океан пресной воды, что снижает соленость и плотность воды.

Это впоследствии предотвращает теплую воду, которая путешествовала на север от погружения, поскольку она охлаждается, и это нарушает цикл конвекции, в конечном счете ослабляющий поток AMOC.

Доктор Эндрю Мейерс, заместитель научного руководителя отдела полярных океанов Британской антарктической службы, который не принимал участия в исследовании, сказал: "Эта работа дает новый долгосрочный контекст и показывает, что до эпохи антропогенного изменения климата Атлантическая опрокидывающая циркуляция была относительно стабильной и более сильной, чем сейчас."

- Это указывает на то, что замедление, скорее всего, не является естественным изменением, а является результатом человеческого влияния.

- AMOC оказывает глубокое влияние на глобальный климат, и особенно в Северной Америке и Европе, поэтому это свидетельство продолжающегося ослабления циркуляции является критическим новым доказательством для интерпретации будущих прогнозов регионального и глобального климата.

- Кроме того, AMOC часто моделируется как имеющий точку опрокидывания ниже некоторой силы циркуляции, точку, в которой относительно стабильная опрокидывающая циркуляция становится нестабильной или даже разрушается.

- Продолжающееся ослабление опрокидывания означает, что мы рискуем обнаружить эту точку, которая будет иметь глубокие и, вероятно, необратимые последствия для климата.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.


Источник: www.washingtonpost.com