Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-25 12:01

Профессии, связанные с географией

Гляциология и криолитология

Обе науки изучают ледовую сферу планет. Гляциология занимается поверхностью, то есть ледниками и снежным покровом, а криолитология – вечной и сезонной мерзлотой грунта. Самые интересные для этих дисциплин участки Земли – Арктика и Антарктика, а если выйти за пределы нашей атмосферы – Титан, крупнейший спутник Сатурна, который еще называют «ледяной планетой».

Сейчас гляциология находится в фазе подъема. Мировые и «не очень» державы, несмотря на международный договор 1959 года, готовы ввязаться в борьбу за последний неподеленный материк на Земле – Антарктиду.

Гляциология и криолитология – пожалуй, самые «мужские» специальности в географии: чуть не каждый первый выпускник – представитель сильного пола. Студентам приходится интенсивно заниматься спортом, особенно горными лыжами, альпинизмом и спелеологией. Также они учатся водить снегоходы, бурить лед и грунт.

Обширны «владения» гляциологов и криолитологов на Крайнем Севере России. Им интересны покровные ледники островов Северного Ледовитого океана и многолетняя мерзлота на материке в районах крупных городов, нефте- и газопроводов, железных и автомобильных дорог. Они следят за трассой Северного морского пути. На ледниках Кавказа, Урала, Алтая, Камчатки и других горных систем гляциологи контролируют и прогнозируют движение льда, снежных лавин и селей. Самые подготовленные, закаленные и смелые специалисты едут за романтикой и неплохим заработком на антарктические научные станции. Рынок труда: соответствующие НИИ, станции в зоне вечной мерзлоты, лавинные и селевые станции в горах, Госкомгидромет, Госкомэкология, Гидрометцентр РФ.

Метеорология и климатология

Здесь наиболее перспективны следующие направления:

- палеоклиматология (климаты Земли в древности);

- биометеорология (воздействие климатических условий на живые организмы);

- медицинская климатология (жизнь и здоровье людей в разных климатических поясах);

- прогнозирование погоды, компьютерное моделирование климатических процессов;

- военная метеорология (разработка так называемого климатического оружия);

- планетарная метеорология (изучение атмосфер Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна и их спутников);

- глобальное потепление и озоновые дыры.

Специалистам нужно хорошо знать физику, математику и информатику. Им на профильной кафедре геофака МГУ уделяют внимание не меньшее, нежели собственно географии!

Основная масса метеорологов-климатологов – и часто это женщины – работает синоптиками на наземных метеостанциях, разбросанных по всей территории России. В последние 15 лет количество этих станций сократилось, особенно на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Оборудование, установленное еще в советские времена, морально и физически устарело, так что наши синоптики анализируют в основном информацию из зарубежных источников.

Рынок труда: Гидрометцентр РФ, Госкомгидромет, ИГ РАН, Метеобюро Москвы и других больших городов России, метеослужбы при аэропортах и морских портах, НИИ, морские метеостанции, научные океанографические суда, космодромы. Рабочие места для российских метеорологов-климатологов встречаются и в ряде международных структур.