Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-20 14:39

Предварительный маршрут ровера Perseverance на Марсе в поисках следов древней жизни

новости с Марса

Посадка ровера Perseverance в кратере Йезеро на Марсе пришлась в расчетный эллипс размером 6,6 км на 7,7 км, поэтому команда миссии рассматривает возможность прохождения по заранее подготовленному маршруту, который нанесен на схему. Главной задачей ровера помимо исследования геологии и климата планеты является поиск следов древней жизни на Марсе, если она там была. Кратер Йезеро представляет собой наиболее подходящий для этого район, поскольку в нем примерно 3,5 млрд лет назад находилось древнее озеро, а ровер сел в обширной дельте высохшей реки, впадавшей в Йезеро. Такие системы на Земле богаты отложениями, содержащими признаки жизни. Поэтому ученые рассчитывают найти такие биосигнатуры на дне кратера, в дельте реки или у края кратера высотой 610 метров.

«Мы ожидаем, что лучшие места для поиска биосигнатур будут на дне озера Йезеро или в отложениях вдоль береговой линии, которые могут содержать карбонатные минералы, особенно подходящие для сохранения следов ископаемой жизни, как на Земле, - сказал Кен Уиллифорд, научный сотрудник миссии Perseverance. – Но когда мы ищем доказательства существования древних организмов в инопланетном мире, важно сохранять непредвзятость».

Пятый марсоход NASA Perseverance несет самый совершенный набор инструментов, когда-либо доставленных на другую планету. Охоту за биосигнатурами будет вести камера Mastcam-Z, расположенная на мачте ровера и способная с большим увеличением рассматривать потенциально интересные объекты. Также это камера SuperCam, которая может испускать лазерный луч на минерал, чтобы испарить его часть, а полученное облако проанализировать для определения химического состава.

Если данные, полученные этими камерами, будут достаточно интересными, ровер может изучить минералы с помощью приборов на своем манипуляторе. Один из них - PIXL (Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry) – может искать химические биосигнатуры с помощью рентгеновского излучения. А инструмент SHERLOC (Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics & Chemicals) оснащен собственным лазером и может обнаруживать концентрации органических молекул и минералов, образованных в водной среде. Вместе эти инструменты позволят составить карты элементов, минералов и молекул в марсианских породах и отложениях с высоким разрешением, что поможет астробиологам оценить их состав и определить наиболее перспективные керны для отдельного сбора.

Собранные и закупоренные образцы будут сохранены для отправки на Землю с помощью совместной разрабатываемой миссии NASA и ESA.

Но главная надежда – найти какую-то особенность в минеральной структуре, которую нельзя будет отнести ни к чему иному, кроме как к продукту древней жизни. Одной из таких структур может быть что-то наподобие строматолита. На Земле эти минеральные структуры образованы древними микробными организмами на мелководье и вдоль берегов. Такую заметную особенность трудно отнести к геологическим продуктам.

«Есть определенные формы и структуры, образованные в минералах, когда сложно представить, чтобы они могли возникнуть без участия древней жизни, - сказал Уиллифорд. – Но все же существуют разные химические и геологические механизмы, которые могут приводить к образованию самых причудливых структур и пород, так что нужно быть осторожными в оценках.

У нас есть веские доказательства того, что в кратере Йезеро когда-то были условия, подходящие для жизни. Даже если после доставки образцов с Марса мы придем к выводу, что озеро было необитаемым, это даст нам определенные сведения о размахе жизни в космосе. Был Марс когда-то обитаемым или нет – любой однозначный ответ даст улучшенное понимание развития и формирования условий на скалистых планетах как Марс и Земля. И поможет ответить, почему Земля осталась приемлемой для жизни, а Марс превратился в пустыню».