Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-26 14:00

Появились подробности спасения выживавшего в открытом море 16 часов моряка

В Тихом океане 52-летний литовский моряк выпал за борт и 16 часов выживал в открытом море. О подробностях спасательной операции пишет новозеландский сайт Stuff.

16 февраля около четырех часов утра после смены в машинном отделении Видам Перевертилов — главный инженер грузового судна Silver Supporter, которое следовало от новозеландского порта Тауранга к британской заморской территории Острова Питкэрн, почувствовал жар и головокружение. Матрос вышел на палубу, чтобы подышать свежим воздухом, потерял сознание и упал в воду.

Никто из команды не заметил, что Перевертилов упал, поэтому сухогруз уплыл дальше. Изо всех сил пытаясь удержаться на плаву до восхода солнца, моряк заметил на горизонте черную точку и поплыл к ней. Проплыв несколько километров, он добрался до рыбацкого буя, схватился за него и стал ждать помощи.

Команда хватилась главного инженера примерно через шесть часов после его пропажи. Капитан развернул судно и отправился на поиски члена команды. Его приблизительное местонахождение определили, просмотрев записи Перевертилова в судовом журнале и прикинув, где в тот момент находилось судно. Капитан передал сообщение о бедствии находившимся в том районе кораблям. К поискам присоединились самолеты французских военно-морских сил с Таити, французские метеорологи рассчитывали возможную траекторию дрейфа выпавшего за борт моряка.

Перевертилова обнаружила команда его сухогруза. Когда потерпевший увидел судно на горизонте, он нашел в себе силы поднять руку, помахать ей и закричать.

«Он выглядел примерно на 20 лет старше из-за усталости, но он выжил. Отец очень хотел спастись... Я бы, наверное, сразу утонул, но он всегда держал себя в форме и был здоров, и именно поэтому, я думаю, он и выжил», — рассказал журналистам сын Перевертилова Марат.

Марат добавил, что буй не был привязан к чему-либо: «Это был просто морской мусор, но он плавал, а это то, что нужно было моему отцу». Он добавил, что отец думал забрать буй в качестве сувенира, но потом решил оставить его в океане, в надежде, что он сможет спасти еще чью-нибудь жизнь.


Источник: lenta.ru