Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-19 19:42

Похолодает до -41 градуса: синоптики рассказали, когда по Свердловской области ударят последние морозы

глобальное потепление

Ученые объяснили, из-за чего погода на Урале стала так резко меняться - виной всему ситуация с климатом на планете

На Урале то мороз, то оттепель. Все это следствие изменения климата, уверяют ученые. О том, что именно случилось с ним, и какой погоды нам ждать синоптики, сотрудники МЧС и ученые из Уральского федерального университета рассказали сегодня, 19 февраля.

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НАЧИНАЮТ ПУГАТЬ

Главное наблюдение - климат действительно меняется. Метеорологическая служба на Урале работает уже 185 лет. За почти два столетия наблюдений они заметили, что в столице Урала с начала XIX века до начала XXI потеплело на 3 градуса.

- В историческом аспекте это много, - отмечает Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - А за последние 50 лет потепление стало существенно заметнее. Возник вопрос об антропогенном (человеческом, - Прим. Ред.) воздействии на климат. Сейчас его никто не отрицает. Встает вопрос об адаптации к климату.

Причиной тому не только то, что происходит на Урале. Изменения климата ученые фиксируют на всей планете. Он стал теплее в среднем в масштабах планеты на один градус.

- Потепление в северных районах России отмечается за последние 30-40 лет на 7 градусов. И эти изменения уже начинают пугать. На севере у нас вечная мерзлота протаивает все глубже. Это проблема, чтобы строить что-то там, - объясняет Константин Грибанов, ведущий научный сотрудник лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ

Причиной изменения климата специалисты называют концентрацию углекислого газа в атмосфере. Она растет. Впрочем, у ученых уже есть план, что делать, чтобы отбить потерянные градусы назад.

- Самую амбициозную цель поставил Евросоюз - к 2050 году они хотят достичь углеродной нейтральности, - говорит Константин Грибанов. - То есть в атмосферу Евросоюза не будет выбрасываться углерод, или он будет компенсироваться поглощением. И любая страна, которая захочет что-то продать Евросоюзу, должна будет доказать, что при производстве продукции не было выбросов углекислого газа в атмосферу, или что они были поглощены специально созданным предприятием.

Для этого в России будет создана национальная система мониторинга выбросов и поглощения углекислого газа. Уральский федеральный университет планирует в будущем подключиться к этой программе.

К ТЕМПЕРАТУРНЫМ «КАЧЕЛЯМ» НАДО ПРИВЫКНУТЬ

Все это вопросы далекого будущего. Если говорить о том, что происходит с погодой в Свердловской области сейчас, то синоптики отмечают, последний пик морозов придется на 23-24 февраля. В эти дни на юге региона столбики термометров могут опуститься до -30 градусов, а на севере даже до -41.

- До конца февраля и первые пять дней марта будет погода зимняя. Будет подсыпать снег, - добавляет Галина Шепоренко. - Накопление снега и в первой декаде марта может быть. Явных оттепелей не просматривается.

К грядущим морозам уже готовятся в МЧС. Так, по данным спасателей, холоднее всего будет в Пелыме, Ивделе, Серове, Североуральске и Краснотурьинске.

- Есть риск возникновения аварийных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Возможно ухудшение дорожной обстановки – заторы, ДТП, - говорит Иван Павленко, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области.

Если же говорить про первый месяц весны – март – то погода будет близкой к норме, но осадков ожидается больше нормы.

Это зимой, по словам Галины Шепоренко, Северный Урал все время был под угрозой суперарктических вторжений, что случается нечасто.

- К нам чаще приходят воздушные массы с северо-запада, с Баренцева моря. А здесь у нас больше ультраполярные вторжения с холодного Карского моря, с Таймыра, а там достаточно холодно этой зимой. Сибирский антициклон получил большую власть, который пополнялся, давая нам холодную погоду. Если говорить в средних цифрах, прошлая зима (2019-2020, - Прим. Ред.) была рекордно теплой: -6.6 градусов в Екатеринбурге. В этом году порядка -13 градусов, - заключает Галина Шепоренко.

 


Источник: www.ural.kp.ru