Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-08 12:03

Почему нужно избегать шквала всеми силами?

ураган новости

Шквал — это увеличение скорости ветра более чем на 8 м/с в течение нескольких (от 3 до 20) секунд с сохранением минимальной скорости ветра 11-12 м/с в течение хотя бы одной минуты. То есть, представьте себе, что вы летаете на параплане в динамике при скорости ветра около 5-6 м/с и тут прилетает плюха с усилением до 13-14 м/с, что обычно за гранью скоростных характеристик вашего парапланерного крыла, так как крылья, способные летать при такой скорости горизонтального потока воздуха называются минивинги, а параплан в таком шквале моментально сносит по ветру куда и как повезёт.

Но даже на минивинге попадать в шквал нежелательно, так как шквалистый ветер очень рваный и турбулентный. То есть, даже если вас не сносит, то будет складывать с большими просадками по высоте и будет подкидывать вверх. В общем, если говорить кратко, никакого удовольствия при полёте в шквал вы не испытаете, разве что только после окончания такого полёта, оставшись целыми и невредимыми.

Скорость ветра при шквале может достигать 20—25 м/с и более, продолжительность его бывает от нескольких минут до полутора часов. Шквал зачастую наносит ущерб — ломает деревья, срывает рекламные щиты и так далее. Нередко шквал сопровождается ливневым дождём и грозой, в ряде случаев — градом, а при сухой погоде — пыльными бурями и смерчами.

Прямые и косвенные признаки шквала:

1. Быстрый рост температуры и влажности воздуха (жарко как в бане), сильная термическая активность, нередко сильные радиопомехи в эфире. Птицы исчезают, прячутся и их не видно в небе.

2. Появление на горизонте, особенно со стороны моря или другого крупного водоёма, темной полосы мощных кучево-дождевых облаков, в которых иногда сверкает молния, предвещает шквал в течение ближайшего часа.

3. Фронтальные грозы, связанные с прохождением атмосферных фронтов очень часто сопровождаются шквалистым усилением ветра до 25-30 м/с. При прохождении атмосферных фронтов ухудшение погоды может быть очень резким. Прежде всего, в жаркую погоду стоит обратить внимание на быстро развивающуюся перистую облачность. В таком случае довольно плотная перистая облачность быстро закрывает все небо. Солнце просвечивает сквозь нее, образуя радужные круги. Через 30-60 минут после появления перистой облачности с наветренной стороны появляются мощные кучево-дождевые облака. Ветер стихает, а при приближении грозы резко усиливается.

4. Быстро растущая грозовая башня из обычного кучевого облака при сильной термической активности может приводить к развитию местной грозы и шквалу, как на море, так и на суше. Сначала наблюдается вертикальное развитие облака, которое становится все темнее и темнее и затем оно принимает форму наковальни. В то же время можно заметить, что ветер поворачивает в сторону развивающегося облака. Это первые признаки приближения опасности. Затем внезапно ветер стихает. Это происходит за несколько минут до того, как обрушится шквал. Стоит обратить своё внимание на этот очередной важный сигнал. Если до этого момента вы не уложили крыло в рюкзак, то самое время сделать это побыстрее.

5. Шкваловый ворот один из характерных признаков надвигающегося мощного шквала. Это горизонтально ориентированная часть грозового облака, связанная с линией шквалов, что позволяет быстро определить откуда надвигается шквал и куда он движется. Если вы заметили на небе грозовой вал движущийся в вашу сторону, необходимо срочно принять меры по защите от сильного ветра и немедленно приземлиться, если вы в воздухе, отменить какие-либо полёты или наземные упражнения. Даже наземка может быть опасной, так как смерчи и порывы ветра могут поднять над землёй пилота, прицепленного к крылу и с большой скоростью бросить его на землю.

6. Шквал не обязательно возникает при наличии грозовых облаков с дальнейшими осадками, неподвижно стоящие на одном месте узкие высококучевые и чечевицеобразные облака тоже могут быть признаками надвигающегося усиления ветра без осадков. Обычно это связано с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов. Также иногда в сухую жаркую погоду сильный холодный ветер по верхам прорывается вниз в виде резких шквальных порывов, особенно в горной местности.