Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-24 12:08

Новый взгляд на Цереру

С помощью аппарата Dawn учёным удалось на данный момент посмотреть на Цереру с максимально близкого расстояния. Во время завершения миссии (октябрь 2018 года) космическая станция смогла опуститься к поверхности карликовой планеты на высоту около 35 километров. И такой манёвр позволил сделать довольно чёткие снимки деталей самых ярких областей этого таинственного объекта Солнечной системы.

Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
Анимация кратера Оккатор в ложных цветах. Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

В результате проведённых исследований выяснилось, что светлые зоны поверхности Цереры представляют собой участки, покрытые отложениями, состоящими в основном из карбоната натрия.

С большой долей вероятности можно предположить, что такие соединения смогли образоваться только в условиях присутствия жидкости, которая впоследствии испарилась. А на поверхности карликовой планеты осталась только корка из соли, очень хорошо отражающей световое излучение.

Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
Мозаичное изображение области в кратере Оккатор. Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Но откуда появилась жидкость на поверхности представителя пояса астероидов между Юпитером и Марсом – тогда было непонятно, и вопрос оставался открытым.

Более глубокий анализ данных привёл астрофизиков к выводу – жидкость просачивалась на поверхность карликовой планеты из глубин, где находится огромных размеров резервуар, наполненный солёной водой. При изучении же гравитационного поля Цереры выяснилось, что подповерхностное море – это объект глубиной примерно 40 км, а протяжённость его достигает сотен километров.

Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA/USRA/LPI
Кратер Оккатор. Расширенная миссия Dawn.
Источник: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA/USRA/LPI

Особый интерес в учёных вызывает и тот факт, что Церера не имеет возможности производить разогрев собственных недр путём гравитационного воздействия со стороны больших планет, как некоторые другие ледяные объекты Солнечной системы. Но, в то же время, изучение зоны кратера Оккатор, где находятся наиболее обширные светлые пятна, даёт возможность утверждать, что под поверхностью маленькой планеты есть огромный водяной мир.

С результатами этих исследований, а также показывающих уровень геологической активности в области Оккатора, можно детально ознакомиться в сборнике статей, опубликованных в Nature Astronomy от 10.08.2020 года.


Источник: paypress.ru