Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-25 18:10

На Камчатке произошёл побочный прорыв Ключевского вулкана

извержение вулкана сегодня

Впервые с 1990 года лава начала извергаться не из главного кратера (вершины), а ближе к подножию. На минуточку, высота вулкана 4835 метров, так просто на него не вскарабкаться. А новый прорыв произошёл на высоте всего 2800 метров, что уже гораздо приятнее для исследователей. Делимся с вами кадрами с места событий и рассказом "кто такие побочные прорывы и зачем они нужны".

Автор пояснительной записки вулканолог и основатель камчатского Вулканариума (очень любим этот музей) Сергей Самойленко:

"Почему происходят побочные прорывы.

Вулкан необычно высок и необычно быстро вырос. Давление столба магмы в канале может быть достаточно большим для того, чтобы превысить прочность пород постройки и образовать трещину-дайку на склоне вулкана.

Почему это важно.

Побочные прорывы позволяют исследователям добраться до образцов лавы и газа. Высота кратера Ключевского вулкана почти 5 километров, и лавовые потоки, стекающие оттуда, редко достигают высот ниже 3000 м. Это все еще очень труднодоступные высоты, если вспомнить, что вулкан покрыт ледяным панцирем и во время извержений "кидается" камнями. Но самое важное — каждый побочный прорыв это новая информация о веществе в канале вулкана: чем ниже побочный прорыв, тем глубже питающая его дайка и таким образом, в руки исследователей попадают образцы с глубин в несколько километров.

Насколько это опасно.

Этот прорыв может принести неприятности. Он произошел в необычном месте: в зоне питания крупнейшего на Камчатке ледника Эрмана, воды которого уходят в речки Крутенькую и Сухонькую. Оба эти водотока бегут в сторону пос?лка Ключи. Так что таяние ледника может привести к формированию грязевых потоков в этих направлениях. Впрочем, эти воды идут в обход пос?лков, пересекая дороги.

Новый прорыв на Ключевском вулкане только начался и он обещает очень увлекательный рассказ и о вулкане, и о нашей планете."

Важно: Все понимают, что соблазн посмотреть на лавовые реки текущие во льду велик. Но сотрудники Института вулканологии и сейсмологии предупреждают, что хотя извержение носит эффузивный характер, тающие снег и лед могут образовать мощные грязевые потоки, кроме того, остается опасность фреатических взрывов (взрывов водяного пара). Поэтому если вы сейчас на полуострове — с осторожностью относитесь к идее поехать пожарить барбекю на извержение.

Мы же, со своей стороны, уже рассматриваем различные варианты частичного изменения трека нашего маршрута, чтобы взглянуть на результаты этого прорыва летом, в рамках экспедиции RTG "Песнь Вулканов"

За фотографии спасибо начальнику Ключевской вулканостанции Юрию Демянчуку и операторам спутника Sentinel-2