Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-24 18:41

Европе предрекли новый ледниковый период. Часть России превратится в Гренландию

климатические изменения

Европе предрекли новый ледниковый период. Часть России превратится в Гренландию. Об этом заявил климатолог Алексей Карнаухов. По его мнению, такие изменения могут наступить в результате глобального потепления: "Это не взаимоисключающие вещи".

Старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН климатолог Алексей Карнаухов рассказал в беседе с корреспондентом канала Царьград о грядущем наступлении новой климатической эры.

Притом речь идёт не о малом, а вполне полноценном ледниковом периоде. Он охватит Северную Атлантику, в том числе запад России, подчеркнул собеседник "Первого русского".

Он подчеркнул, что такие изменения могут наступить в результате глобального потепления: "Это не взаимоисключающие вещи". Дело в том, что глобальное потепление приводит к таянию ледников, из-за чего в Атлантический океан поступает большое количество пресной воды.

Когда её объёмы превысят критический уровень, Гольфстрим развернётся. Это спровоцирует региональный ледниковый период - в Европе, европейской части России и Северной Америке. Он будет вполне приличный. Если вы сейчас посмотрите на карту, вы увидите, что Санкт-Петербург находится примерно на той же широте, что и юг Гренландии. Но климат там совершенно разный, именно благодаря Гольфстриму. Потому что господствующие западные ветры умеренных широт несут тепло Гольфстрима, прежде всего на восток - в сторону Санкт-Петербурга, Прибалтики, Осло, Хельсинки, Стокгольма, Дании и так далее. Поэтому у нас относительно тепло. А на той же широте Гренландии ходят белые медведи, плавают тюлени и айсберги, - заметил эксперт.

Если Гольфстрим развернётся, то в Санкт-Петербурге и Скандинавии станет примерно так же, как в Гренландии, и даже ещё холоднее, пояснил специалист.

Суммарное похолодание в Санкт-Петербурге составит порядка 25° C. Глобальное потепление, которое сейчас по всей планете идёт, составляет, в зависимости от того, что считать точкой отсчёта, 1-2° C, это небольшая величина. А вот похолодание в Европе может быть очень серьёзным и резким, и это может произойти в относительно ближайшее время, - подытожил климатолог.


Источник: tsargrad.tv