Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-26 00:03

Астероидная пыль, найденная в кратере, закрыла дело о вымирании динозавров

Астероидная пыль, обнаруженная учеными внутри ударного кратера Чиксулуб, стала ключевым доказательством в исследовании причин вымирания динозавров. Теперь ученые окончательно сошлись во мнении, что динозавров убил астероид, упавший на Землю 66 миллионов лет назад. Об этом говорится в статье, опубликованной 24 февраля в журнале Science Advances.

Гибель динозавров от астероида, а не от серии извержений вулканов или какой-либо другой глобальной катастрофы, была ведущей гипотезой с 1980-х годов, когда ученые обнаружили астероидную пыль в геологическом слое, который отмечает вымирание динозавров.

В 1990-х годах эта гипотеза была усилена открытием 200-километрового ударного кратера Чиксулуб под Мексиканским заливом, который имеет тот же возраст, что и скальный слой. Новое исследование также подтверждает теорию доказательством обнаружения астероидной пыли с соответствующим химическим отпечатком внутри этого кратера в точном геологическом месте, которое отмечает время вымирания.

«Круг теперь, наконец, замкнулся», — сказал руководитель исследования профессор геохимии в Брюссельском университете Врие Стивен Годерис.

Признаком астероидной пыли является элемент иридий, который редко встречается в земной коре, но присутствует в некоторых типах астероидов. Гипотеза об астероиде зародилась только благодаря обнаружению по всему миру иридиевого шипа в геологическом слое.

В новом исследовании ученые обнаружили похожий шип в части скалы, извлеченной из кратера. В кратере слой осадка, отложившийся в течение нескольких дней или лет после удара, настолько толст, что ученые смогли точно определить возраст пыли всего через два десятилетия после удара.

«Сейчас мы находимся на таком уровне совпадения, которое геологически не происходит без причинно-следственной связи», — сказал профессор-исследователь в Школе геонаук UT Jackson School of Geosciences. — «Это развеивает любые сомнения в том, что иридиевая аномалия (в геологическом слое) не связана с кратером Чиксулуб».

Пыль — это все, что осталось от астероида шириной 11 километров, который врезался в планету миллионы лет назад, вызвав вымирание 75% жизни на Земле, включая всех динозавров. Исследователи подсчитали, что пыль, поднятая ударом, циркулировала в атмосфере не более двух десятилетий, что, как указывает Гулик, помогает определить время вымирания.

Гулик и его коллеги из Института геофизики Техасского университета и Бюро экономической геологии планируют вернуться в кратер этим летом, чтобы спланировать будущие буровые работы, дабы восстановить больше астероидного материала.

Источник: https://rossaprimavera-click.tk/news/4d731f09


Источник: rossaprimavera-click.tk