Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-11 11:25

Жизнь над пропастью: Как появился город на скале с единственной улицей и как там живётся

Моя Земля

В 120 километрах от Барселоны есть удивительное место: на узком скальном плато, напоминающем хвост дракона, в два ряда расположились домики, и даже удивительно, как они смогли уместиться на таком небольшом по ширине участке. Городок Кастельфольит-де-ла-Рока, построенный на скале много веков назад, можно без преувеличения назвать изюминкой Испании, которую непременно стоит посетить. Если у вас, конечно, нет боязни высоты.

Скала образовалась из вулканической лавы много тысячелетий назад. /Фото:tourpedia.ru
Скала образовалась из вулканической лавы много тысячелетий назад. /Фото:tourpedia.ru

Базальтовая скала, на которой возведен этот городок, расположена в Каталонии, в природном парке провинции Жирона, а образовалась она в результате столкновения потоков вулканической лавы. Причем природа построила эту скалу в два этапа: сначала, примерно 217 тысяч лет назад, при извержении вулкана образовался как бы фундамент для этой скалы, а намного позже, впрочем, тоже очень, очень давно, еще одно извержение словно специально возвело стены, создав что-то вроде узкого плато.

Литография Годфруа Энгельманна с картины Ж.-Ш. Ланглуа, XIX век.
Литография Годфруа Энгельманна с картины Ж.-Ш. Ланглуа, XIX век.

Высота скалы - 50 метров, а площадь участка, на котором была выстроена эта одна единственная улочка с двумя рядами домиков, всего 670 квадратных метров. Удивительно, но в этом маленьком городке, который в некоторых путеводителях даже называют деревней, есть немало интересных достопримечательностей. Здесь имеется своя церковь (Сан-Сальвадор), причем ее история начинается с XIII века, когда тут появилась часовня.

За время своего существования она не раз подвергалась разрушениям и даже отстраивалась заново. В конце прошлого века силами горожан церковь была полностью восстановлена.

В городе всего одна улица, но зато есть церковь. /Фото: blogspot.com
В городе всего одна улица, но зато есть церковь. /Фото: blogspot.com

В Кастельфольит-де-ла-Рока есть кафешки и бар, а также свой музей колбасы, который существует здесь уже 27 лет. Ну и, конечно же, тут имеется отличная смотровая площадка. Гости города могут полюбоваться близлежащими окрестностями, включая автомобильные мосты, расположенные в низине домики и реки.

Вид со смотровой площадки./Фото:life4trip.ru
Вид со смотровой площадки./Фото:life4trip.ru

Что касается самого города, то ему около 800 лет и изначально он был возведен как фортификационный объект. За свою историю он не раз разрушался в результате землетрясений и войн. Однако его домики сохранили облик средневековья.

В качестве материала для строительства жители использовали тот же образованный из лавы базальт. Крыши покрывает коричневая черепица. Промежутки между этажами украшает керамический декор, а карнизы покрыты штукатуркой. В общем, дома смотрятся уютно, нарядно и пронизаны духом европейского средневековья.

Балкончик одного из домов. /Фото:Luis Tejero, flickr.com
Балкончик одного из домов. /Фото:Luis Tejero, flickr.com
Необычный ракурс. /Фото:blogspot.com
Необычный ракурс. /Фото:blogspot.com

Интересно, что Кастельфольит-де-ла-Рока, в котором даже сейчас можно насчитать всего лишь чуть больше тысячи жителeй, считается одним из первых городов в Испании, где была установлена телефонная связь.

Улочка города на скале. /Фото:Фото:life4trip.ru
Улочка города на скале. /Фото:Фото:life4trip.ru

Люди в разных уголках Земли испокон веков селились на большой высоте. Иногда дома на горах и скалах строили исключительно по необходимости, с учетом географических особенностей местности, или такое расположение выбиралось в целях безопасности. Но иногда это было связано с религиозными убеждениями. Вам наверняка будет интересно прочитать о том, как живётся грузинскому монаху на высоте 40 метров.


Источник: zen.yandex.ru