Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-14 21:19

Захватывающие снимки самого загадочного каньона на Марсе

новости с Марса

Недавно NASA опубликовало сделанные в высоком разрешении удивительные изображения самого грандиозного каньона Солнечной системы, который находится на Марсе. Эта колоссальная экваториальная пропасть, называемая Valles Marineris -Долина Маринер, имеет длину более 4 тысяч километров и проходит почти по четверти окружности Красной планеты.

Кроме того, что он почти в десять раз длиннее, чем самый Большой каньон Земли -Гранд-Каньон в США, он также еще и в три раза его глубже.

Снимки марсианского каньона были выполнены миссией NASA HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment). Этот проект по сути представляет собой самую мощную камеру из когда-либо отправленных на другую планету, и с 2006 года находится на борту Марсианского разведывательного орбитального аппарата.

Стоит отметить, что этот впечатляющий ответ Марса на Гранд-Каньон – далеко не единственная огромная природная особенность на планете, которая также может похвастаться еще и самым большим вулканом Солнечной системы – Горой Олимп (Olympus Mons), находящейся в соседнем образовании, известном как выпуклости Фарсиды.

То, как образовались оба эти грандиозных объекта, остается для ученых тайной, но их основная теория заключается в том, что гора и каньон между собой оказались неразрывно связаны. Возможно, что во время формирования Марса и первого миллиарда лет его существования магма вздулась под корой Марса и произвела выпуклость. Возможно, это привело к возведению Olympus Mons, а также огромной впадины Valles Marineris, которая возникла в результате обрушения земной коры после того, как она была буквально разорвана на части под действием этих волн магмы.

Человечество никогда не ступало на Марс, но отправляло различные посадочные аппараты и вездеходы, чтобы узнать больше о соседнем с нами мире. Но к концу десятилетия некоторые космические агентства все же надеются наконец отправить людей на Красную планету и создать там колонию, которая в конечном итоге станет важной ступенькой для миссий в дальний космос.

Фото NASA


Источник: chudesamag.ru