Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-30 16:34

В популярных туристических местах на Байкале фиксируют трещины во льду и большие промоины

землетрясение

Обширные промоины и многочисленные трещины наблюдаются на озере Байкал, где ледостав этой зимой осложняют не только сильные ветра, но и сейсмическая активность. Ледовая обстановка в популярных туристических местах опасна, сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

"В заливах западной части озера Байкал лед установился, его толщина достигает 60 см. При этом на поверхности имеются многочисленные трещины, щели и отверстия от нерпичьих лунок. В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается. Его толщина не превышает 10 см, а на выходе из пролива в сторону населенного пункта Бугульдейка толщина льда не более 3 см. В районе острова Ольхон структура льда неравномерная, местами торосные явления высотой до метра, толщина льда варьируется от 10 до 30 см. Возле мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык наблюдаются обширные промоины", - говорится в сообщении.

Промоины, в том числе обширные встречаются в районе поселка Большое Голоустное и Кругобайкальской железной дороги. Обе местности популярны у туристов. В поселке Листвянка на юге Байкала - одном из самых востребованных туристических направлений - ледовый покров сформировался, толщина льда составляет 10-15 см, но наблюдаются торосы - скопления обломков льда, которые опасны тем, что под ними могут быть трещины, разломы и открытая вода. Торосы наблюдаются вдоль побережья между поселками Листвянка и Большие Коты, где по льду любят ходить туристы. Из-за сильных порывов ветра там в любой момент может оторваться льдина.

Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией гидрологии и гидрофизики Лимнологического института Сибирского отделения РАН Николай Гранин, в Листвянке этой зимой лед встал близко к средним датам ледостава. "По Листвянке мы располагаем наиболее длительным периодом данных, начиная с 1869 года. Самый ранний ледостав был в 1876 году 14 декабря. Самый поздний ледостав в Листвянке был в 2015 году 14 февраля. То есть разница в сроках ледостава в Листвянке составляет порядка двух месяцев", - отметил ученый.

То, что к концу января не везде на Байкале лед надежный, это нормальное явление, пояснил Гранин, к тому же на ледовую обстановку сейчас влияет сейсмическая активность.

Землетрясения и уровень воды

В связи с участившимися в последнее время землетрясениями специалисты Лимнологического института намерены выяснить, повлияла ли сейсмическая активность на уровень воды в Байкале, который в сентябре 2020 года поднимался выше критической отметки на 12 см. По словам Гранина, известны случаи, когда сильные, но произошедшие на расстоянии от Байкала землетрясения вызывали серьезное колебание уровня воды в озере.

Однако после последнего мощного землетрясения, произошедшего в январе в Монголии на озере Хубсугул, относящемуся к Байкальской рифтовой зоне, колебания не отмечались. Как сообщил Гранин, сейчас уровень воды в Байкале находится в пределах нормы.

"Бывало так, что удаленные землетрясения вызывали колебания уровня до 20 см. А сейчас ничего такого мы не наблюдаем", - сказал ученый.

Он считает, что последние пять месяцев были аномальными с точки зрения сейсмической активности, поэтому ученые планируют сравнить последствия от серии последних сильных подземных толчков с последствиями более ранних землетрясений, произошедших на расстоянии от Байкала. Конкретные сроки проведения исследования пока неизвестны, так как приступить к нему мешает афтершоковая активность, продолжающаяся на Хубсугуле.

Землетрясения и котловина

Специалисты Института земной коры Сибирского отделения РАН в свою очередь сделают вывод о том, повлияли ли последние землетрясения на скорость расширения котловины Байкала. Как рассказал ТАСС директор института Дмитрий Гладкочуб, проводимые на протяжении 20 лет измерения показывают, что каждый год котловина озера расширяется в среднем на 3,4 мм.

"Измерения выполняются два раза в год на специально оборудованных полигонах. Они проводятся в одно и то же время при одних и тех же температурах на протяжении нескольких дней, чтобы точно определить параметры перемещения. Когда весной мы в очередном цикле GPS-наблюдений получим данные, то будет понятно, привели ли эти землетрясения к изменению скорости и масштабов раскрытия Байкала. Байкал раскрывается в последнее время с одной и той же скоростью. Если какие-то отклонения от этого параметра будут зафиксированы, то тогда мы сможем предположить, что они обусловлены серией землетрясений", - сказал ученый.

Первый подземный толчок магнитудой 6,5 на Хубсугуле был зарегистрирован 12 января в 00:32 мск. В эпицентре интенсивность землетрясения составила 8,7 балла. Его почувствовали жители пяти регионов Сибири. В частности, в Иркутске ощущались толчки до 5 баллов, в Бурятии и Туве - до 6, в Красноярском крае - до 3,5. По информации МЧС, жертв и разрушений нет. По данным с сайта Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, в районе Хубсугула произошло уже более 140 афтершоков с энергетическим классом 10 и выше.

По мнению ученых, землетрясение на озере Хубсугул могло быть спровоцировано сильным землетрясением, произошедшим на Байкале 21 сентября 2020 года. Тогда в населенных пунктах на юге Байкала ощущались толчки силой 6-7 баллов, в Иркутске - 5 баллов. 10 декабря произошла новая серия мощных землетрясений. Утром жители Иркутска ощутили толчки силой 5-6 баллов, вечером - 4 балла. Эпицентр находился на озере Байкал.


Источник: tass.ru