Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-19 13:00

Ужасный волк — не то, чем кажется.

«Ужасный волк» — крупный ископаемый вид псовых из Северной Америки оказался не близким родственником серому волку, хотя и очень похож на него. По данным генетиков, предки ужасного волка обособились почти 6 млн лет назад, а сходство с другими волкоподобными — результат параллельной эволюции.

Даже те из нас, кто не разбирается в палеонтологии, согласятся: кого попало «ужасным волком» не назовут. Это замечательное животное, обитавшее в Америке с 250 до 13 тыс. лет назад, описано ещё в середине XIX века, а особенно прославилось после выхода «Игры престолов», где фигурируют «лютоволки» (Direwolves), по сути, срисованные с нашего героя. Впрочем, реальный dire wolf (Canis dirus) не был таким уж огромным, скорее, здоровенным — размером с самых крупных серых волков, весил порядка 70 кг, однако обладал очень большими зубами и мощным укусом, был более коренаст, чем его серые собратья, и охотиться предпочитал на крупную добычу — лошадей, верблюдов, бизонов и даже юных мастодонтов. Когда-то ужасные волки доминировали в Новом Свете. Хотя рядом с ними в конце плейстоцена бродили и серые волки, и красные волки, и койоты, но остатки ужасных волков палеонтологам попадаются чаще. Достаточно сказать, что в знаменитых битумных озерах Ранчо Ла-Брея в Калифорнии найдены кости более четырёх тысяч Canis dirus — в сто с лишним раз больше, чем серых волков.

Несмотря на такое обилие находок, происхождение ужасного волка оставалось предметом споров. Одни палеонтологи выделяли этот вид в отдельный род Aenocyon, другие — и таких большинство — полагали, что Canis dirus очень близок к привычным нам серым волкам, чуть ли не на уровне подвида. Уж больно сходным выглядело строение первых и вторых. И не только на первый взгляд. Авторы новой статьи в Nature провели анализ морфологии ужасных волков, использовав данные по скелетам более 700 особей — хотя отличия от серого волка имеются, строение действительно очень сходно.

Где-то на юго-западе Северной Америки стая ужасных волков (Aenocyon dirus, пока известны как Canis dirus) поедает убитого бизона. Пара серых волков (Canis lupus) приближается в надежде поживиться объедками.
Кстати, среди соавторов статьи — один из членов редакции АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, д.г.н. Ярослав Кузьмин. По его словам, он и его коллеги из Москвы и Новосибирска предоставляли для исследования черепа серых волков.

Но, может быть, сходство это кажущееся? Ведь мы знаем о явлении параллельной эволюции, когда у разных видов, происходящих от общего предка, независимо возникают сходные особенности.

В такой ситуации пора передать слово генетикам. Исследователи взяли 46 образцов костей ужасных волков, чтобы проверить, не сохранилась ли в каких-нибудь из них древняя ДНК. В пяти случаях исследователям повезло: в остатках возрастом от 13 до 50 тыс. лет нашлись следы как митохондриального, так и ядерного генома. Образцы из Ла-Брея в эту пятёрку на попали, зато в костях из битумных озёр обнаружился древний коллаген, что позволило провести протеомный анализ, т.е. сравнить аминокислотный состав коллагена ужасных волков с их современными родичами. И это сравнение сразу показало, что древние волчары — не близкая родня ни серым волкам, ни койотам, ни африканскому золотому волку или собакам. Более точной картины палеопротеом не дал — разрешение не то. Специалисты взялись за мтДНК, анализ которой подтвердил, что ужасный волк сильно отличается и от серых волков, и от койотов. Наконец, учёные провели сравнение ядерных генетических последовательностей ужасного волка и восьми современных видов псовых: серого волка, койота, африканского золотого волка, красного волка, эфиопского шакала, гиеновидной собаки, андской лисицы и серой лисицы (в качестве внешней группы). Заодно исследователи прочитали геномы серого волка из Монтаны и двух видов африканских шакалов — чепрачного и полосатого. И этот анализ дал такой же результат: ужасный волк состоял с другими волкоподобными псовыми лишь в дальнем родстве. Дальнейшее исследование показало, что родословное дерево псовых включает три главные ветви — ужасных волков, африканских шакалов и всех остальных волкоподобных. При этом серый волк оказался ближе гиеновидным собакам и красному волку, чем ужасному волку и африканским шакалам. Итак, «лютоволков» действительно необходимо выделить в род Aenocyon, а для шакалов тоже предусмотрен отдельный род Lupulella.

Удалось установить и примерную хронологию: последний общий предок ужасных волков и других волкоподобных жил около 5,7 млн лет назад. Вдумайтесь! Ведь разделение предков шимпанзе и человека случилось немногим раньше.

Предки африканских шакалов отделились от псовых слегка позднее — 5,1 млн лет назад.

Ещё один вопрос, интересовавший исследователей — скрещивались ли ужасные волки с другими псовыми? Известно, представители этого семейства гибридизируются крайне легко, практически везде, где родственные виды могут повстречать друг друга. Это регулярно делают, к примеру, койоты и серые волки. Данные генетики говорят об обмене генами между красным волком и гиеновидной собакой, происходившем через миллионы лет после их обособления.

Учитывая всё это, генетики искали следы скрещивания с ужасными волками в геномах 22 современных серых волков и койотов, трёх древних собак и одного плейстоценового волка. Искали — но ничего не нашли! Конечно, нельзя исключить, что скрещивание происходило с какими-то другими волками, чьи геномы не попали в руки исследователям, но по имеющимся данным, ужасные волки гордо отвергали притязания чужаков, если таковые и случались. Единственно, что удалось увидеть — след древней метисации предков ужасного волка с предками современных волков и койотов, случившейся как минимум 3 млн лет назад.

В чём же дело? Исследователи полагают, что эволюция ужасного волка длительное время происходила в изоляции от предков серых волков и койотов. Скорее всего, причина в географии: ужасный волк сформировался в Америке, а серый волк и койот — в Старом Свете. Вероятно, предшественником ужасного волка был еще один вымерший американец — волк Армбрустера.

Родословное древо современных и вымерших волкообразных псовых на основании сравнения ядерных ДНК.

Новые данные позволяют по-другому взглянуть на эволюцию других ископаемых видов, таких, как плейстоценовый Canis edwardii — предполагаемый родич койота. Быть может, и его сходство с койотами — результат параллельной эволюции? По-видимому, значительная часть эволюции волкообразных происходила в Старом и Новом Свете независимо. К моменту появления в Северной Америке серых волков, койотов и других псовых — гостей из Евразии ужасный волк уже не мог скрещиваться с ними из-за накопившихся генетических отличий.

Остаётся вопрос: почему столь успешные когда-то ужасные волки вымерли, а их серая родня (пусть дальняя) здравствует и поныне? Кажется логичным, что погубило ужасных волков их пристрастие к крупной добыче: с исчезновением мегафауны в конце ледникового периода исчезли и специализированные хищники. Судьбу ужасного волка, например, разделил очень крупный американский лев. Серые волки и койоты выжили благодаря их пластичности — в частности, умению жрать всякую мелюзгу. Когда дичь обмельчала, забудь про гордость, переходи на зайцев и мышей — или проиграешь.

Но авторы статьи предлагают и другое объяснение: может, серого волка и койота спасла их полезная для иммунитета склонность к гибридизации? Например, с совсем недавним мигрантом из Азии — собакой. Известно, что благодаря смешению с собаками, американские волки не только слегка изменили окраску шерсти, но и приобрели защиту от еще одного очень неприятного типа гостей — новых инфекций, хлынувших из Старого Света.

Комментирует научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, палеонтолог Алексей Бондарев:
Для меня эта работа интересна тем, что она открыла нечто в целом весьма неожиданное на нашем хронологическом заднем дворе — в позднем плейстоцене. Это очень близкая к нам по времени эпоха и может показаться, что чего-то нового в плане былого биоразнообразия ждать от нее не приходится. Как-никак, основные действующие лица известны давно, ещё с XIX века, как науке, так и обывателям — шерстистые мамонт и носорог, пещерный медведь и им подобная братия. Но это в некоторой степени иллюзия. Применение совокупности проработанных морфологических методов и, особенно, методов палеогенетических дробит и перемешивает устоявшиеся конструкты. Вернее, обычно что-то заставляет заподозрить морфология, но именно генетика расставляет точки над Ё, доказывая самостоятельность и изолированность тех или иных видов, которые в былые времена толпились бы где-то в серой зоне уклонившихся морфотипов, проблемных подвидов и прочих «рахитичных казаков, прятавшихся в гротах долины Неандера». Предыдущими яркими примерами было, например, установление обособленности вымерших грацильных лошадей южной Сибири и Северной Америки от доживших до современности ослов и куланов. Также палеогенетические методы навели шороху среди плейстоценовых бизонов, пещерных медведей и других зверей. Теперь свершилась революция в понимании родственных связей ужасного волка, но нужно помнить, что морфологически его существенная — родовая — обособленность была постулирована еще в 1918 году Джоном Мерриамом. Нынешнее подтверждение этой гипотезы заставляет не только задуматься о том, в какой степени морфология обуславливается экологической ролью вида, но и принудит перетряхнуть все находки плиоценовых и плейстоценовых псовых Северной Америки в свете новых фактов. Также нужно вспомнить о недавнем обнаружении остатков, относящихся предположительно Aenocyon (тогда еще Canis) dirus на севере Китая, что, возможно, привлечет внимание к ревизии материалов и из Северной Азии.

Автор: Александр Соколов


Источник: m.vk.com