Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-14 21:10

Углеродистые метеориты заподозрили в доставке воды на Землю

упавший метеорит

Планетологи выяснили, что родительские тела метеоритов типа углистых хондритов до сих пор содержат замороженные летучие соединения, такие как вода или метан, а сами метеориты могли доставлять эти вещества на Землю на протяжении всей ее истории. Определить это ученым помогли изотопы урана и тория. Статья опубликована в журнале Science.

Метеориты типа углистых хондритов состоят из вещества, которое существовало в ранней Солнечной системе и, возможно, находилось за пределами орбиты Юпитера. Так как их элементный состав аналогичен Солнцу, исследования подобных метеоритов позволяют узнать о процессах, шедших в планетной системе на этапах ее формирования и ранней эволюции, а также понять, могли ли астероиды поставлять на молодую Землю воду и органические молекулы. 

В частности, известно, что Cl- и CM-хондриты подвергались воздействию жидкой воды, о чем свидетельствует присутствие гидратированных силикатов, магнетита, карбонатов, сульфатов и галита. Радиоуглеродное датирование показало, что химические процессы с участием воды начались в подобных телах через несколько миллионов лет после начала формирования Солнечной системы и продолжались по крайней мере от двух до четырех миллионов лет, а наблюдения за астероидами показывают, что на их поверхностях может существовать водяной лед, как, например, в случае (24) Фемида.

Группа планетологов во главе с Саймоном Тернером (Simon Turner) из Университета Маккуори проанализировала содержание изотопов урана и тория в ряде углистых хондритов, таких как метеорит Тагишского озера, Альенде, ОргейМурчисонский метеорит и Мигеи. Уран распадается в ходе цепочки реакций с образованием короткоживущих дочерних нуклидов, при этом ион U6+ подвижен в жидкой среде, а изотоп 230Th — нет, поэтому ожидается, что водная среда будет влиять на соотношения изотопов, причем можно оценить время, когда это происходило. В данной работе ученых интересовали пары нуклидов 238U–234U и 230Th–238U.

Исследователи обнаружили в хондритах избыток 234U по сравнению с 238U и избыток 238U по сравнению с 230Th, что считается неравновесным содержанием изотопов и указывает на то, что вещество метеоритов подвергалось воздействию воды в течение последнего миллиона лет. Это могло произойти в результате нескольких процессов: загрязнения земным веществом, таяния льда в родительском теле метеорита за счет нагрева излучением Солнца, абляции хондрита во время входа в атмосферу, что приводит к таянию льда в порах, и, наконец, таяния льда за счет ударного нагрева, когда эти метеориты были выброшены со своих родительских тел.

Гипотезы, которые могли бы объяснить неравновесное содержание изотопов урана и тория в углистых хондритах. (a) Сценарий солнечного нагрева, (b) сценарий атмосферной абляции, (c) сценарий ударного таяния льда.

Simon Turner et al. / Science, 2020

В итоге ученые остановились на последней версии, согласно которой родительские тела метеоритов эпизодически сталкивались с другими объектами, что вызывало измельчение вещества и таяние льда в области удара, а также выброс фрагментов тела. Образовавшаяся жидкость затем втягивалась в окружающую пористую, трещиноватую породу, перенося с собой изотопы урана и другие вещества, включая органические молекулы. Таким образом, родительские тела углеродистых метеоритов все еще должны содержать замороженные летучие соединения, такие как вода или метан, а сами метеориты могли доставлять эти вещества на Землю на протяжении всей истории планеты.

Ранее мы рассказывали о том, как в алжирском метеорите ученые нашли ледяные окаменелости, в марсианском метеорите — древние органические молекулы, а в углистых хондритах — четыре вида сахаров.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru