Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-27 23:23

Российский ученый нашел у США новое «геофизическое оружие»

климатическое оружие

Научные исследования, которые имеют отдаленное отношение к военному делу, в ближайшем будущем могут иметь влияние на систему вооружения передовых армий мира.

Различные научные исследования и разработки, которые кажутся весьма далекими от военному делу, как оказалось, могут иметь к ней самое непосредственное отношение. Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков в «Военно-промышленном курьере» рассказал об одной из таких разработок в США.

Доктор военных наук назвал американскую систему HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program / Программа исследования полярных сияний высокочастотным воздействием), которая напрямую связана с климатом.

Сивков утверждает, что данная система изначально создавалась как комплекс противоракетной обороны. Работает этот комплекс ПВО как мощное СВЧ-излучение, способное выводить из строя самолеты или боеголовки, которые находятся в зоне высокого напряжения электромагнитного поля. А теперь вот эту систему HAARP наделяют возможностью влиять на климат, меняя его в отдельных регионах. Как бы то ни было, но сейчас военный ученый не исключает наличия «геофизического оружия».

Доктор военных наук отмечает, что во время испытаний системы и выяснилось, что излучать способен оказывать воздействие на геофизику планет и конкретно на погоду на регионы с небольшой территорией. Ученый объяснил данные возможности связью между ионосферой и тропосферой. В то же время военный специалист подчеркнул: сегодня HAARP – это серьезная проблема потому, что практически невозможно предсказать, как и на какой регион Земли комплекс может повлиять в случае применения.

Эксперт предостерег: при улучшении методов прогнозирования HAARP превратится в мощное климатическое и геофизическое оружие, которое способно вызывать погодные катаклизмы.

В этой связи уместно вспомнить подозрения некоторых экспертов в связи со страшной жарой и пожарами, которые произошли в Москве в 2010 году. Именно тогда всерьез заговорили об оружии, способном вызвать такое аномальное явление. Правда, тут же нашлись скептики и синоптики, которые подняли на смех эту теорию. Вели умные речи и про глобальное потепление, и про дыры, и связывали с последствиями из-за осушения болот под столицей. Однако за эти 10 лет так и нет четкого ответа: отчего вдруг Москва на какое-то время погрузилась в липкий удушающий смог, а подмосковные деревни горели как спички, когда людей спасали тракторами с прицепом, пронося сквозь мглу и гарь. Тогда сгорели многие тысячи гектаров леса в самой густонаселенной части страны, а не где-то в глухой глубинке России. Так что это было?

Как известно, США и Россия постоянно "меряются" оружием, у кого круче. Недавно президент США Дональд Трамп рассказал о разработке американского нового супероружия - ракеты, которая будет превосходить все существующие аналоги. В ответ президент Владимир Путин прозрачно намекнул, что на каждую ракету найдется противоракета, и соответствующие разработки уже ведутся. В марте США испытали гиперзвуковую ракету. Российскую же армию оснастят лазерным оружием. Впрочем Владимир Путин еще в начале года заявлял, что другим странам еще предстоит создать оружие, которым обладает Россия.


Источник: news.myseldon.com