Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-31 00:53

Первый трип-репорт в истории: как наскальная живопись доказывает, что люди употребляли галлюциногенные грибы 9000 лет назад

Плато Тассилин-Адджер находится на юго-западе Алжира, в Сахаре. Вся эта местность — объект наследия ЮНЕСКО, здесь найдены сотни тысяч доисторических рисунков. Самые ранние датируют седьмым тысячелетием до нашей эры. И они настолько поразительны, что за них тут же уцепились криптозоологи и уфологи, видящие в них инопланетян и потусторонних монстров.

В особенности это касается рисунка, который получил название «Грибной шаман с пчелиным лицом». Но все оказалось еще любопытнее, чем псеводнаучные домыслы. Эта картина — первое известное нам изображение, доказывающее что в доисторические времена люди употребляли псилоцибиновые грибы.

грибной шаман галлюциногенные грибы

Когда-то плато Тассилин-Адджер было цветущим краем, где росли леса, текли полноводные реки, паслись огромные стада копытных, жили слоны и жирафы. Для доисторического охотника это был рай на Земле. Но постепенно Сахара брала свое: реки пересохли, стада ушли, а с ними завяла и местная культура. И тысячи петроглифов в деталях рассказывают эту историю — от расцвета до упадка. Первые из них, те самые, которым около 9 тысяч лет — самые детальные. Их делали тщательно и зачастую в пещерах — видно, что они играли огромную роль в культуре и религии.

грибной шаман галлюциногенные грибы
грибной шаман галлюциногенные грибы
Вид на плато Тассилин-Адджер из космоса

В это же время, как считают ученые, местные жители были на пороге одомашнивания скота, по крайней мере, он играл в их жизни большую роль. А там, где пастбища, зачастую обитают псилоцибиновые грибы. Так что древние жители плодородных равнин, как минимум, пробовали их и знали об их эффекте. И, будучи психоделиками, те наверняка играли большую роль в представлениях о потустороннем. Однако до находки «Грибного шамана с пчелиным лицом» и подобных ему петроглифов у этой гипотезы не было явственных подтверждений. Современные микологи делают вывод о том, что здесь изображены именно псилоцибиновые грибы — древний художник неплохо постарался, пытаясь передать их форму.

грибной шаман галлюциногенные грибы

«Грибной шаман с пчелиным лицом» был обнаружен археологами в 1992 году. Он несет в себе не только самое раннее изображение психоделиков, но и самое раннее изображение шамана вообще. Знаменитый этноботаник и психонавт Терренс Маккена в своей «Пище богов» придает этому рисунку особое значение: «Шаманы танцуют с грибами, зажатыми в кулак и произрастающими у них из тела». Чуть дальше он пишет: «В одном из образцов они изображены радостно бегущими в окружении геометрических фигур своих галлюцинаций». Он имеет в виду еще один петроглиф из Тассилин-Адджера, в котором проглядывают мотивы грибов и шаманизма:

грибной шаман галлюциногенные грибы

Рассматривая эти образы, Маккена делает далеко идущие выводы о том, что на этом плато существовала культура, чья религия строилась на психоделическом опыте, который давали грибы. Отсюда же он делает вывод о том, что эти люди, возможно, были кочевниками и скотоводами, а значит преодолевали огромные расстояния и могли оказать влияние на культуру всего Средиземноморья через Аравию (Красного моря тогда фактически не было, и Африка соединялась с Аравийским полуостровом).

Иначе говоря, их культ поклонения рогатой фигуре и богатый психоделический опыт могли стать основой для религий Плодородного полумесяца. А отсюда, как мы знаем, произрастает вся современная цивилизация. В общем, идея чересчур радикальная, но что-то в ней есть.

грибной шаман галлюциногенные грибы
Рогатая богиня из Тассилин-Адджер

Еще одна любопытная деталь: древний шаман, связанный с псилоцибиновыми грибами, опровергает гипотезу еще одного великого (даже более великого, чем Маккена) теоретика религии — Мирчи Элиаде. Тот в своей книге «Шаманизм. Архаические техники экстаза» утверждает, что применение психостимулирующих веществ — признак упадка шаманизма. Якобы изначально древние люди могли легко достигнуть транса «нехимическим» путем — благодаря ритмичной музыке, танцам, голоданиям и так далее.

Прием любых веществ Элиаде считал признаком деградации шаманизма, который с наступлением цивилизации растерял свои крутые изначальные техники. Ученый считал, что прием психоактивных субстанций — это недавняя и вынужденная практика. Благодаря «Грибному шаману с пчелиным лицом» мы теперь знаем, что это не так. Уже в древности люди активно пользовались психоделиками. В общем, ничто не ново.

грибной шаман галлюциногенные грибы
«Грибной шаман с пчелиным лицом» в современной интерпретации.

древний шаман галлюциногенные грибы


Источник: disgustingmen.com