Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-19 13:34

Найдена новая пятипланетная система

экзопланеты

В планетной системе HD 108236 обнаружена ещё одна экзопланета.

Изучение многопланетных систем представляет особый интерес, поскольку позволяет изучать и сравнивать между собой планеты, возникшие в одном протопланетном диске и вращающиеся вокруг одной и той же звезды. Так, сравнение средней плотности планет в зависимости от орбитального периода (а значит, и степени нагрева) помогает уточнить эволюцию атмосфер путем фотоиспарения наиболее летучих элементов (водорода и гелия).

Кроме того, планеты в мультипланетных системах часто гравитационно связаны друг с другом что позволяет измерять их массы.

5 января 2021 года в arxiv была опубликована статья, посвященная наблюдениям с помощью спутника ChEOPS 4-планетной системы HD 108236 (другое обозначение: TOI-1233).

Авторы ставили перед собой скромную цель уточнить орбитальные периоды и размеры уже известных планет, однако неожиданно для себя обнаружили ранее неизвестную пятую планету.

Ранее анализ кривой блеска звезды привел к открытию четырех транзитных планет с орбитальными периодами 3.8, 6.2, 14.2 и 19.6 земных суток и радиусами 1.6, 2.1, 2.5 и 3.1 радиусов Земли, .

Так как полное время наблюдений заняло меньше двух месяцев их орбитальные периоды изначально были определены с невысокой точностью.

Чтобы уменьшить эти неопределенности и уточнить радиусы планет, 10 марта, 28 и 30 апреля 2020 года авторы наблюдали движение экзопланеты HD 108236 b помощью ChEOPS

Поскольку эти наблюдения были проведены спустя год после TESS, орбитальные периоды известных планет удалось уточнить почти в 20 раз, и примерно вдвое уменьшить погрешности в определении радиусов планет.

И вот, изучая кривую блеска звезды и ожидая прохождение планеты b, исследователи неожиданно обнаружили еще одно транзитное событие ,которое не соотносилось ни с одной из известных планет.

Орбитальный период новой планеты ожидался близким к 29.5 суток. Авторы заново просмотрели кривую блеска, полученную TESS, и нашли на ней второе, незаметное транзитное событие. Это позволило точно определить период пятой планеты – 29.5412 суток. Ее радиус составил 1.96 радиусов Земли. Скорее всего планета представляет собой мининептун.

Так же ученые предполагают, что между парами планет b и c, с одной стороны, и d и e, с другой, есть широкий промежуток, в котором может находится шестая планета.

Авторы оценили орбитальный период этой возможной планеты в 9.36 земных суток. Эта планета не транзитная, но если она есть ее можно будет обнаружить методом Доплера. Вероятно ,она в 10 раз массивней Земли, но пока что говорить рано об гипотетической HD 108236 f ,так недостаточно данных.

Авторы намерены продолжить наблюдения этой интересной планетной системы.