Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-31 00:46

На Байкале появились трещины и огромные промоины

землетрясение

На Байкале наблюдаются обширные промоины и многочисленные трещины. Этой зимой ледостав на озере осложняют не только сильные ветра, но и сейсмическая активность. Многие популярные у туристов места из-за этого стали опасными, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

- В заливах западной части Байкала лёд установился – его толщина достигает 60 сантиметров. При этом на поверхности имеются многочисленные трещины, щели и отверстия от нерпичьих лунок, – рассказали в ведомстве. – В проливе Ольхонские ворота процесс продолжается. Толщина льда там не превышает десяти сантиметров, а на выходе из пролива в сторону посёлка Бугульдейка она не более трёх сантиметров.

В районе Ольхона структура льда неравномерная – толщина колеблется от 10 до 30 сантиметров, а местами встречаются торосы высотой до метра. Промоины образовались около мысов Улирба, Улан-Хада и острова Хунык. Есть они и около посёлка Большое Голоустное и Кругобайкальской железной дороги. Обе местности пользуются спросом среди путешественников.

В Листвянке на юге Байкала – одном из самых востребованных туристических направлений – ледовый покров сформировался, но тоже есть торосы. В основном – между самим посёлком и населённым пунктом Большие Коты, где по замёрзшему озеру любят ходить туристы. Эти скопления обломков льда опасны тем, что под ними могут быть трещины, разломы и открытая вода. Из-за сильных порывов ветра в любой момент может оторваться льдина.

Как рассказал ТАСС заведующий лабораторией гидрологии и гидрофизики Лимнологического института Сибирского отделения РАН Николай Гранин, в Листвянке этой зимой лёд встал близко к средним датам ледостава.

- Самый ранний был в 1876 году 14 декабря. Самый поздний – в 2015-м 14 февраля. То есть разница в сроках ледостава в Листвянке составляет порядка двух месяцев, – подчеркнул учёный.

То, что к концу января лёд на Байкале не везде надёжный – нормальное явление, пояснил Гранин. К тому же на ледовую обстановку сейчас влияет сейсмическая активность. Из-за участившихся землетрясений специалисты Лимнологического института намерены выяснить, повлияло ли это на уровень воды в водоёме, который в сентябре 2020 года поднимался выше критической отметки на 12 сантиметров. Известны случаи, когда сильные, но произошедшие на расстоянии от Байкала подземные толчки вызывали серьёзное колебание уровня воды в озере.

Стала известна причина мощного землетрясения в Монголии

Однако после последнего мощного землетрясения, произошедшего в январе на монгольском озере Хубсугул, относящемся к Байкальской рифтовой зоне, колебаний не отмечалось. Как сообщил Гранин, сейчас уровень воды в Байкале находится в пределах нормы.

- Бывало, что удалённые землетрясения вызывали колебания до 20 сантиметров. А сейчас ничего такого мы не наблюдаем, – отметил завлабораторией гидрологии института.

По его мнению, последние пять месяцев были аномальными с точки зрения сейсмической активности. А потому учёные планируют сравнить последствия от серии последних сильных толчков с более ранними, произошедшими на расстоянии от Байкала. Конкретные сроки проведения исследования пока неизвестны, так как приступить к нему мешает афтершоковая активность, продолжающаяся на Хубсугуле.

Автор: Артемий Иванов


Источник: www.infpol.ru