Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-30 16:35

Могут ли метеориты быть радиоактивными?

падение метеорита

Радиоактивность метеоритов и их биологическая опасность – это популярная тема в фантастических произведениях. Но как дело обстоит в реальности?

Да, в космическом пространстве присутствуют разные виды излучения. Например, Солнце, может излучать в широком спектре, от радиоволн до рентгеновских лучей. Существуют галактические космические лучи, реликтовое излучение и т.д. Одного этого достаточно, чтобы обыватель воспринимал все, что приходит из космоса, как насыщенное опасной радиацией.

Но не все так просто. Дело в том, что радиация сама по себе не «заразна». Она не передается объекту, попавшему под излучение. Чтобы метеорит стал радиоактивным, должен сработать один из следующих сценариев:

1) На метеорит должна налипнуть радиоактивная пыль, т.е. микроскопические твердые частицы, содержащие радиоактивные изотопы. Пыли в космосе много. Только на Землю за год оседает 25-40 тысяч тонн. Но она не содержит радиоактивных изотопов, так что этот вариант исключен.

2) Метеорит может иметь в своем составе радиоактивные изотопы урана или тория. Однако, в космосе неизвестны условия для концентрации радиоактивных элементов. Поэтому содержание их в метеоритах ничтожно мало, в 20 раз меньше, чем в среднем в земных горных породах.

3) Метеорит может попасть под эффект наведенной радиации, но найти такой метеорит пока не удалось никому.

- Чтобы атомы метеорита из стабильных изотопов превратились в радиоактивные, нужно облучить метеорит мощным ионизирующим излучением. Вероятность этого сама по себе низка.

- Период полураспада возникающих изотопов невелик. Самый долгоживущий изотоп никеля имеет период полураспада в 76 тысяч лет. У железа - 2,6 млн лет. В сравнении с возрастом метеоритов это – малые величины. Вероятность, что у такого метеорита именно сейчас сохраняется хоть какое-то количество нестабильных изотопов - тоже мала.

- Допустим, такой метеорит все-таки нашелся. Тогда он должен: не сгореть в атмосфере, то есть, быть достаточно большим. И упасть не в океан, а на сушу, где его можно найти. И, наконец, быть найденным каким-то «счастливцем».

Подводя итог, можно сказать: радиоактивность метеоритов – это миф, не подтвержденный научными фактами.