Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-18 21:18

МИСТИКА ЛЕГЕНД КРЫМСКИХ ПЕЩЕР

Крым славится множеством загадочных пещер, каждая из которых имеет свои истории и легенды. 50 пещер считаются уникальными памятниками природы, а всего их 800. Спелеологи утверждают, что не раз сталкивались в пещерах с настоящей мистикой: в глубинах пещер растут странные растения, разгуливают гигантские крысы и прозрачные тараканы. Время от времени среди сталактитов и сталагмитов появляются призрачные темные фигуры.

Самая большая и величественная гора Крыма - Шатер-гора (Чатыр-Даг). В ней насчитывается до 200 уникальных пещер – настоящих подземных дворцов, величественнейшая из которых - Мраморная. Согласно легенде, Мраморная пещера была обнаружена пастухом в 1987 году, когда тот искал пропавшую овечку. Пещера характеризуется сложной системой залов и галерей и образовывалась

из мраморизованного известняка в течение тысяч лет, но о ней узнали лишь недавно. За несколько лет она стала самой посещаемой пещерой планеты. Протяженность оборудованных маршрутов здесь - около полутора километров. Температура в пещере постоянная, плюс 8°С, поэтому летом здесь можно скрыться от жары, а зимой от холода.

Вход в Мраморную пещеру находится на высоте 920 метров над уровнем моря. При неверном свете фонарей и свечей кажется, что каменные стены и потолки украсил чей-то волшебный резец, по узорам ползут причудливые тени. Залы пещер разделяют арки, украшенные густой бахромой из длинных и тонких сосулек-сталактитов, вода на которых переливается алмазными нитями. В пещеру можно попасть только в составе экскурсии, но задерживаться в подземном царстве очень опасно.

Конкуренткой Мраморной является пещера Эмине-Баир-Хосар, которая была открыта в 19 столетии. Она разительно отличается от Мраморной, так как вытянулась не по горизонтали, а по вертикали вниз. На глубине 125 метров расположены огромные залы в 3 этажа, усыпанные сталактитами, сталагмитами и кристаллами. Один из самых красивых залов назван Шапкой Мономаха, так как в нем находится каменный нарост, растущий от пола пещеры снизу вверх в форме монаршей шапки.

позитивчик дня: Где бы ты ни был, будь там целиком!/5402287_223550_508638__kopiya (504x379, 35Kb)

Этот загадочные сталагмит имеет ярко-белый цвет, так как покрыт странным веществом, так называемым лунным молоком. Это белая желеобразная масса, способная быстро разжижаться, если, к примеру, помять кусочек между пальцами. Ученые до сих пор спорят о причине возникновения и распространения этого вещества: одни считают его продуктом жизнедеятельности бактерий и грибов, а другие - намерзанием ледяных корок на известковой породе, есть и другие предположения.

Эта пещера знаменита еще тем, что в ней были найдены останки животных ледникового периода, которые провалились в нее через узкий глубокий колодец. В настоящее время в пещере находится небольшой музей геологических и палеонтологических находок. Еще одна «изюминка» Эмине – подземное озеро. Об этом озере ходят множество легенд, которые рассказывают спелеологи, но трудно понять, где правда, а где – красивый вымысел. Есть одна печальная легенда о колодце, ведущем в недра пещеры. Согласно преданиям, дочь богатого купца Эмине, влюбившись в юношу из враждебного клана, бросилась в колодец после того, как тот погиб от рук ее родственников. Мстительный отец туда же бросил тело ее возлюбленного. Дух девушки скитается по подземелью и пытается отыскать во тьме своего жениха. Спелеологи утверждают, что им удалось заснять на пленку этого призрака.

позитивчик дня: Где бы ты ни был, будь там целиком!/5402287_79359086_large_196__kopiya (480x338, 50Kb)

Пещера Кизил-Коба в переводе с тюркского означает Красная. Ее извилистые ходы имеют общую протяженность более 21 километра, площадь же этого подземного чуда- 53 тысячи квадратных метров. Некоторые залы раскинули свои фантастические шатры на высоту 145 метров, например, Зал голубой капели. По дну пещеры между сталактитов и сталагмитов вьется подземная река Су-Учхан. Местами, в ванночках с кристально чистой водой, встречается пещерный жемчуг, однако для любителей драгоценностей он неинтересен, так как непригоден для изготовления украшений. Рядом с этой пещерой жило странное обособленное племя. О кизил-кобинцах складывали легенды, этот народ будоражил воображение Гомера, который приравнивал их к циклопам. Известно, что в пещере было святилище, где жители пещеры совершали жертвоприношения, поддерживали священный огонь и прятали дары, предназначенные духам земли. Согласно довольно смелой версии, жители Красной пещеры — переселенцы с планеты Марс, бежавшие от катастрофы. Дело в том, что состав известняка в Красной пещере схож с марсианским, например, имеет такое же количество оксида железа.

позитивчик дня: Где бы ты ни был, будь там целиком!/5402287_263195 (400x291, 46Kb)

Пещера Тысячеголовая (Бинбаш-Коба) — это карстовая пещера, расположенная на нижнем плато Чатыр-дага. Такое странное название она получила благодаря множеству человеческих костей и черепов, найденных в ней. Полукруглый зал пещеры украшен каскадными натеками, напоминающими водопады, и массивными колоннами, подпирающими свод. Скорее всего, здесь в средние века было культовое святилище и совершались жертвоприношения.

Народные предания поведали другую историю. В средние века жителям полуострова пришлось пережить страшные нашествия кочевников. Спасая свою жизнь, жители бежали из сел и городов, а кровом им служили пещеры. Большая группа поселян пряталась в пещере у подножья Чатыр-дага, так как утесы и каменные глыбы, густой кустарник и деревья прикрывали вход, который вел вначале в узкий лаз, а потом приводил в обширное помещение, способное вместить множество людей.

Запуганные кочевниками, люди не выходили наружу, но постепенно съестные запасы кончились и все стали терпеть мучения от голода и жажды. Правда, со стен капала вода, но ее было недостаточно. Нашлась, однако, смелая красавица, которая лунной ночью вышла наружу и неподалеку от убежища нашла меж бесплодных скал небольшую полянку с источником чистой воды. Она стала регулярно туда наведываться, и проблема с питьем в пещере была решена. За водой к роднику нельзя было послать много людей: может быть, поблизости притаились вражеские лазутчики. К источнику по ночам ходила только девушка, набирала полные сосуды воды и относила их в пещеру. «Если я попаду в руки врагов, — говорила девушка, — я буду молчать, как эти скалы, пусть даже меня разорвут на куски»… Этой смелой девушкой любовались седые утесы, а цветы шептали: «Мы украсим твой путь, храбрая девушка». И действительно, по тропе, где она шла, вырастали чудесные цветы.

Однажды вражеские лазутчики увидели цепочку ярких цветов, пролегшую от родника к нагромождению каменных глыб. Потом они набрели и на вход в пещеру. Ползти по ходу они побоялись, но поступили хитро и жестоко: завалили выход из пещеры, развели огонь. Внутрь потянулся густой удушливый дым, и все беглецы погибли в страшных мучениях. Именно поэтому пол в пещере покрыт людскими костями и тысячей черепов. Сейчас иссяк и родник на поляне, нет и чудесных цветов – их потоптали кочевники.

Одно из самых красивых мест на Чатыр-Даге – пещера Вялова. Пещера изобилует натечными каскадами, сталактитами и сталагмитами. Об этой пещере ходят легенды, связанные с чупакаброй. Дело в том, что туристы не раз видели здесь странное существо, помесь собаки с рептилией. Говорят, что зверь прячется в этой пещере. Неудивительно, ведь для экскурсий пещера непригодны: ходы выписывают немыслимые зигзаги то вверх, то вниз.

В двух километрах от знаменитой Красной пещеры можно найти вход в пещеру Аверкиева. Нескольких ступеней ведут в грот длиной 180 метров. В пещере Аверкиева живет колония редких летучих мышей-вампиров, поэтому туристы стараются выбирать себе более безопасные маршруты.


Источник: www.liveinternet.ru