Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-06 13:25

"Мировая засуха происходит из-за вырубки лесов

в мире животных

Замечаете ли вы, что климат нашей планеты с каждым годом становится все засушливее и засушливее? Но почему так происходит? Может ли быть так, что причиной засухи стали мы сами? Конечно, климатологи списывают изменение уровня осадков на колебания температуры и глобальное потепление, но существует и гораздо более очевидное объяснение – нарушение круговорота воды в природе в результате массовой вырубки лесов.

Ключевую роль в гидрологическом цикле планеты играют деревья, и каждую минуту по всему миру под вырубку пускают лесную площадь, эквивалентную 36-ти футбольным полям. А, между прочим, деревья не только потребляют углекислый газ и вырабатывают кислород, но и испаряют в атмосферу воду, получая ее из почвы. Если бы не стало деревьев, человечество просто задохнулось бы.

Глобальная мировая засуха – это наша реальность...

Конечно, вы можете возразить, что в вышеозначенных точках планеты климат засушливый, и что засухи там бывают часто. Но разве раньше бывало так, чтобы длительная засуха поражала одновременно так много территорий по всему земному шару?

То, что мы наблюдаем сегодня, — это ненормально. И вина за эти засухи лежит на нас. Вырубка лесов оказывает существенное влияние на гидрологический цикл Земли, что и приводит к засухам в различных регионах.

Как связаны круговорот воды в природе и вырубка лесов?

Вы никогда не задумывались, почему в лесу воздух более влажный, чем в поле? Ответ прост: с листьев деревьев вода очень быстро испаряется, образуя водяной пар. К примеру, один эвкалипт за год способен испарить до 14 тонн воды! Водяной пар попадает в атмосферу, где, накапливаясь, превращается в облака. Облака становятся тучами, а из туч на землю попадают осадки – дождь, снег, град. Поэтому вырубка лесов в одной точке мира может негативно сказаться как на местной погоде, так и на погоде в противоположной части континента.

Вам может показаться, что растения играют незначительную роль в круговороте воды в природе. Однако это не так: леса отвечают за выработку 30% пресной воды на нашей планете. Следовательно, чем меньше становится деревьев, тем меньше выпадает осадков. Вдумайтесь: на сегодняшний день человечество уничтожило около 50% всех тропических лесов Земли! По данным ООН, каждый год мы вырубаем около 18 миллионов акров леса.

К счастью для нас, многие ученые забили тревогу в связи с уничтожением лесов. Например, бразильские ученые заявляют, что водные запасы Бразилии иссякают именно из-за вырубки тропических лесов. Филипп Феарнсайд, профессор Национального института исследования Амазонки, недавно выступил с заявлением перед агентством Associated Press:

«С каждым срубленным деревом вы теряете еще больше воды, которая так необходима Сан-Пауло и остальной Бразилии», – заявил профессор. – «Если так будет продолжаться дальше, то вы получите еще большие последствия для городов Бразилии, чем те, которые прогнозируются сейчас».

А что вы думаете по этому поводу? Верите ли вы, что у проблемы глобальной засухи есть решение?"

По материалам endoftheamericandream.com

Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна