Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-07 13:05

Международная группа астрономов, возможно, впервые обнаружила радиоизлучение от экзопланеты

экзопланеты

Астрономы из США, Франции, Нидерландов и Великобритании, возможно, впервые зафиксировали радиоизлучение от экзопланеты Тау Волопаса b. Однако это не означает, что там живёт внеземная цивилизация, а лишь свидетельствует о том, что на экзопланете возможны полярные сияния.

Учёные с помощью системы радиотелескопов LOFAR исследовали в низкочастотном диапазоне радиоволн экзопланетные системы 55 Рака, Ипсилон Андромеды и Тау Волопаса. Они достаточно хорошо изучены и были выбраны целями LOFAR из-за их близости к Солнечной системе (41, 44 и 51 световых лет соответственно), возраста звёзд и массы экзопланет и их орбитальных периодов.

— 55 Рака состоит из двойной звезды (жёлтый и оранжевый карлики) и пяти экзопланет, три из которых имеют массы около 8, 50 и 55 масс Земли, две – около 0,8 и 4 масс Юпитера.

— Ипсилон Андромеды – кратная система из двух жёлто-белых, жёлтого и красного карликов, вокруг которых найдены четыре экзопланеты, две из которых имеют массу примерно с Юпитер, а две другие примерно в десять раз массивнее Юпитера.

— Тау Волопаса состоит из жёлто-белого и красного карликов и одной экзопланеты, масса которой в несколько раз больше массы Юпитера.

Исследование радиосигналов от экзопланет, по мнению учёных, может помочь в обнаружении и изучении магнитных полей у этих объектов. Из этих данных исследователи смогут больше узнать о внутреннем строении экзопланеты, оценить темпы потери атмосферы и даже возможную обитаемость – подобным образом учёные узнали составы газовых гигантов в нашей системе (Юпитер и Сатурн) до посещения космических аппаратов.

В системах 55 Рака, Ипсилон Андромеды значимые сигналы получены не были. Но при исследовании экзопланеты 55 Рака e учёные впервые провели наблюдения в радиодиапазоне в течение полного орбитального периода, который там составляет 0,74 земных суток. Это позволяет исследователям уверенно утверждать об отсутствии излучения от этой экзопланеты.

При наблюдении системы Тау Волопаса учёные получили сигналы на частотах 14/15-38 МГц. По их мнению, эти сигналы исходят от экзопланеты, а не от звезды, так как они сильнее, чем сигналы от подобных звёзд и радиоизлучение имеет круговую поляризацию. Её наличие исследователи связывают с взаимодействием звёздного ветра с магнитосферой горячего газового гиганта. Подобное взаимодействие приводит к формированию полярных сияний. Полученные результаты ещё требуют проверки на этом или других радиотелескопах. Если они подтвердятся, то это будет первый полученный радиосигнал от экзопланеты. Авторы уверены, что, несмотря на сложность подобных исследований, они помогут в дальнейшем подробнее исследовать экзопланеты и даже открывать новые.

На изображении показана магнитосфера экзопланеты Тау Волопаса b в представлении художника (Jack Madden/Cornell University), который изобразил, как мощные потоки звёздного ветра искажают картину силовых линий магнитного поля экзопланеты. А в видео можно послушать интервью с руководителем исследования (на английском!).


Источник: www.aanda.org