Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-16 19:47

Марсоход Curiosity проработал на Марсе уже 3000 дней

Марс видео

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) продолжает подготовку нового марсохода Perseverance к отправке на Красную планету. В это же время марсоход Curiosity, который начал исследовательскую деятельность ещё в августе 2012 года, продолжает колесить по поверхности Марса. На этой неделе продолжительность миссии Curiosity достигла 3000 дней, в честь чего NASA опубликовало несколько любопытных снимков, сделанных марсоходом за это время.

Размещённое выше изображение было сделано 20 июня 2018 года. На нём марсоход запечатлел себя во время пылевой бури, которая накрыла кратер Гейла, существенно снизив видимость. Curiosity сверлит каменные плиты, чтобы проанализировать их состав. Одно из таких отверстий можно разглядеть в центре снимка, если присмотреться. Эта фотография сделана с помощью камеры Mars Hand Lens Imager, которая закреплена на конце манипулятора аппарата.

На следующем снимке запечатлена гора Эолида, известная также как гора Шарпа и являющаяся центральным пиком кратера Гейла. Curiosity сделал несколько фотографий горы при утреннем освещении 13 октября 2019 года. Позднее специалисты NASA создали панорамное изображение Эолиды, объединив вместе 44 фото.

Ещё одна фотография наглядно демонстрирует, насколько продвинулся марсоход за несколько лет. Снимок был сделан 24 марта 2014 года, когда Curiosity находился у подножия горы Эолиды. Стрелкой отмечено место нахождения аппарата 30 июля 2020 года. Получается, что чуть больше шести лет потребовалось марсоходу, чтобы преодолеть около 5,5 км.

Потрясающая панорама кратера Гейла была создана в 2018 году. Удивительно чистое небо позволило марсоходу «видеть» на значительное расстояние, благодаря чему и удалось создать эту панораму.

Дюна Намиб, которая располагается к северо-западу от горы Шарп и представляет собой область с тёмным песком, попала в объектив марсохода 13 декабря 2015 года.

На трёхкадровой анимации, созданной на основе сделанных 17 мая 2019 года снимков марсохода, запечатлено движение облаков. Curiosity исследует не только грунт и образцы пород, он изучает и атмосферу Красной планеты.

NASA также опубликовало изображение, на котором запечатлены все 26 отверстий, которые остались в результате бурения горных пород. В левом верхнем углу показано, где именно марсоход бурил породу, а также, где брались образцы почвы для анализа.

Аппарат Curiosity был отправлен на Марс в ноябре 2011 года, а его успешная посадка в кратере Гейла на поверхности Красной планеты была осуществлена 6 августа 2012 года. С тех пор он ведёт исследовательскую деятельность, основная задача которой сводится к оценке возможности того, что на Марсе когда-либо существовала жизнь. В общей сложности марсоход преодолел примерно 23 км, а также 26 раз бурил поверхность Марса и исследовал 6 проб грунта.


Источник: 3dnews.ru