Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-06 12:23

Как корпорации и государства уничтожают биоразнообразие.

жизнь животных

Даже в заповедниках.

Крупные компании и правительства могут без последствий для себя завладеть и использовать в личных интересах природные территории. Особенно их привлекают организованные ООПТ (особо охраняемые природные территории). Всё, что им нужно для этого - обещать компенсировать потерю биоразнообразия в других местах. И такое набирает обороты во всём мире.

Кратко про использование заповедников для выращивания какао упоминали в недавней записи про кофейные отходы здесь https://vk.com/wall-4556674_17627

Суть компенсации в нормативах прописали еще в 1980-х США, Германия и Индия. Основная идея в том, что без компенчации уничтожат гораздо больше видов.

Оглядываясь спустя много лет, теперь можно сделать иной вывод - крупные компании перестали соблюдать экологические нормы в любом интересующем их месте. Демонстрация компанией передового опыта по охране окружающей среды дает возможность получить лицензию на расширение своей дейтельности, и сохранить конкурентное преимущество.

Кратко - достаточно сказать, что ты экологичен, чтобы продолжать нарушать окружающую среду.

С одной стороны, число стран, прописавших компенсацию биоразнообразия в своих экологических нормативах, с начала XXI века удвоилось.

Многие страны поставили перед собой политическую цель «без чистой потери» биоразнообразия. Компенсация биоразнообразия - это механизм для достижения этой цели на бумаге, потому что он позволяет государственным органам продолжать выдавать лицензии на уничтожение, одновременно демонстрируя, что что-то делается для уменьшения ущерба.

Корпоративное разрушение все чаще нацелено на официально охраняемые территории или места обитания, особенно богатые биоразнообразием, где в настоящее время закон разрешает лицензирование разрушительной деятельности только в исключительных случаях. В результате растет число корпоративных призывов к «облегчению регулирования». Схемы компенсации биоразнообразия и компенсации обеспечивают такую ??«регулятивную помощь» или «гибкость».

Всемирный банк и его финансовое подразделение частного сектора, Международная финансовая корпорация (IFC), активно продвигали положения о компенсации биоразнообразия в природоохранных нормах на Глобальном Юге. В 2012 году IFC пересмотрела свои Стандарты деятельности, которые представляют собой свод правил, созданный учреждением для проверки своих инвестиций на предмет любого риска экологического, социального воздействия или воздействия на права человека. Стандарт деятельности 6 касается воздействия на окружающую среду. С 2012 года он включает положения о компенсации биоразнообразия. Они были добавлены к Стандартам деятельности в 2012 году, в том же году, когда саммит «Рио + 20» дал серьезный толчок к возмещению ущерба биоразнообразию в качестве инструмента политики. Пересмотренные Стандарты деятельности 2012 года позволяют IFC финансировать уничтожение территорий, которые Всемирный банк определил как «критически важные места обитания». До версии 2012 г.

Теперь к примерам.

Компания Total (Франция) проводит разведку нефти бурением в национальных парках Уганды, и ссылается на Стандарт деятельности IFC 6. Кратко - якобы они работают бережно к окружающей среде. Пропадает сама суть национального парка. Бурение на нефть на Тиленге и нефтепровод в Восточной Африке (EACOP) затронут две горячие точки мирового биоразнообразия: Альбертинский рифт и впечатляющий национальный парк Мерчисон-Фолс. Даже компания признает, что ее деятельность будет нацелена на «особо уязвимую для биоразнообразия область». Компенсация биоразнообразия предоставляет Total инструмент, позволяющий отвлечь внимание от воздействия компании на эту «особо уязвимую с точки зрения биоразнообразия область». Как такое возможно? Обвиняя в разрушениях местное население. В плане компенсации биоразнообразия Total утверждается, что местное землепользование несет ответственность за деградацию биоразнообразия. Компания обещает, что проект компенсации биоразнообразия остановит эту деградацию и даже обеспечит «чистую прибыль» для биоразнообразия.

В Коста-Рике энергетическая компания Instituto Costarricense de Electricidad экспериментирует с компенсацией биоразнообразия, чтобы компенсировать экологический ущерб, нанесенный строительством большой плотины гидроэлектростанции на реке Ревентасон. Строительство финансируется, в частности, IFC и Европейским инвестиционным банком. По заявлению компании, «река Ревентазон квалифицируется как естественная среда обитания согласно IFC PS6», и изменения гидрологии в результате строительства плотины затронут национальный парк Тортугеро. В качестве компенсации компания пообещала восстановить еще одну реку - Парижскую. Опыт Канады показывает, что такие реставрации не смогли восстановить биологическое разнообразие за то время - обычно не более нескольких десятилетий - когда компании обязаны поддерживать территорию в качестве компенсации биоразнообразия. Правительство Коста-Рики взяло на себя обязательство в ближайшие десятилетия не строить гидроэлектростанции на реке Парижмина.

В Германии компенсация за экологический ущерб является нормативным требованием с 1980-х годов. Однако толкование этого требования со временем существенно изменилось: первоначально компенсация должна была производиться вблизи места разрушения, а ответственность за поиск и управление местом компенсации лежала на компании, ответственной за ущерб. Сегодня компании могут передать эту ответственность поставщикам услуг компенсации биоразнообразия и приобретать участки у «банков среды обитания».


Источник: vk.com