Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-24 11:45

Измерена глубина самого большого метанового моря на Титане

Планета Сатурн

Новый анализ данных зонда Cassini показал, что глубина центральной части Моря Кракена может достигать 300 метров.

У Земли и Титана, крупнейшего спутника Сатурна, есть некоторые сходные черты. Это единственные тела в Солнечной системе с плотной атмосферой, состоящей в основном из азота, и единственные тела, для которых доказано существование гидросферы на поверхности.

Однако моря, озера и реки на Титане состоят не из воды, а из жидких углеводородов - метана, этана, пропана и нескольких других газов, которые при температуре около -179,5 °C на поверхности спутника и при атмосфере почти 150 кПа переходят в жидкое состояние.

Глубины морей Титана с 2013 по 2017 год исследовал космический корабль NASA «Кассини» с помощью специального инструмента — высотомера RADAR. С тех пор глубина и состав каждого моря были определены, за исключением самого большого водоема на небесном теле — моря Кракена. Это море не только носит громкое имя мифического морского чудовища, но и содержит около 80% жидкости на поверхности всей луны Сатурна, говорит ведущий автор исследования Валерио Поджиали.

По результатам последних вычислений оказалось, что глубина моря Кракена вблизи его центра оказалась около 300 метров. Удивительно, но в жидкости моря Кракена преобладал метан, как и в близлежащем море Лигеи, втором по величине водоеме Титана.

Ранее ученые предполагали, что море Кракена может быть более богатым этаном, как из-за своего размера, так и из-за того, что он простирается до более низких широт луны. Наблюдение за тем, что жидкий состав не сильно отличается от других северных морей, является важным открытием, которое поможет в оценке моделей гидрологической системы земного типа Титана.

По словам Поджиали, солнечный свет — примерно в 100 раз менее интенсивный, чем на Земле — постоянно преобразует метан в атмосфере Титана в этан. Это означает, что примерно через 10 миллионов лет этот процесс полностью истощит наземные запасы метана на небесном теле. Ученый отмечает, что Титан, возможно, представляет собой модельную среду ранней атмосферы Земли.