Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-19 13:29

Испаряющаяся экзопланета WASP-107b обладает удивительно низкой массой

экзопланеты

Масса ядра внесолнечного мира WASP-107b, расположенного на расстоянии 212 световых лет от Земли в направлении созвездия Дева, намного ниже той, что считалась необходимой для создания огромной газовой оболочки у планет-гигантов. Это интригующее открытие ставит под сомнение текущее представление о формировании аналогов Юпитера и Сатурна и указывает на возможность «запуска» массивной аккреции газа на относительно малые зародыши планет. Результаты исследования представлены в журнале Astronomical Journal.

Экзопланета WASP-107b открыта в 2017 году. Она вращается вокруг своей звезды на расстоянии, которое более чем в 16 раз меньше расстояния от Земли до Солнца, а год на ней длится всего 6 земных суток. Этот гигант сопоставим по размеру с Юпитером – самой большой планетой Солнечной системы, – однако по массе уступает ему почти в 10 раз, что делает WASP-107b одним из самых «раздутых» миров из известных.

«Наблюдения, проведенные в обсерватории «Keck», позволили нам уточнить массу экзопланеты WASP-107b и оценить ее наиболее вероятную внутреннюю структуру. Результат нас поразил: при такой низкой плотности этот газовый гигант должен обладать твердым ядром, превышающим по массе Землю не более чем в четыре раза. Это означает, что примерно 85 процентов всей его массы заключено в толстом слое газа. Для сравнения, Нептун, который «весит» почти как WASP-107b, содержит в газовом слое всего 5 – 15 процентов общей массы», – рассказывают авторы исследования.

Газовый гигант в процессе становления

Планеты образуются в диске из пыли и газа, который окружает молодую звезду. Классические модели формирования газовых гигантов основаны на изучении Юпитера и Сатурна, твердые ядра которых, по крайней мере, в 10 раз массивнее Земли.

Считалось, что без массивного ядра гиганты не могут преодолеть критический порог, необходимый для накопления и сохранения своих больших газовых оболочек. Но как же тогда объяснить существование WASP-107b?

«Для экзопланеты WASP-107b наиболее правдоподобным сценарием является то, что она сформировалась далеко от звезды, где газ в диске достаточно холодный, чтобы аккреция могла происходить очень быстро. Затем гигант переместился на свое текущее местоположение либо за счет взаимодействия с диском, либо с другими планетами в системе», – отмечают авторы исследования.

Открытие второй планеты в системе

Продолжительные наблюдения инструментами обсерватории «Keck» за системой WASP-107 также позволили открыть в ней вторую экзопланету – WASP-107c. Она расположена значительно дальше первой, один оборот вокруг звезды совершает примерно за 3 земных года, а по массе на треть уступает Юпитеру.

Интересно, что WASP-107c движется по сильно вытянутой орбите.

«Газовый гигант WASP-107c, в некоторых отношениях, сохранил память о том, что происходило в его системе. Большой эксцентриситет орбиты намекает на довольно бурное прошлое, включающее взаимодействия с соседними планетами, которое и могло переместить WASP-107b вплотную к звезде», – пояснили авторы исследования.

Дальнейшее изучение с новыми данными

Помимо истории формирования экзопланету WASP-107b окружает еще много загадок. Исследование ее атмосферы, проведенное в 2018 году с помощью космического телескопа «Hubble», выявило один сюрприз: в ней очень мало метана.

«Это странно, потому что у планет данного типа метана должно быть много. Сейчас мы проводим повторный анализ наблюдений «Hubble» с учетом уточненной массой, чтобы увидеть, как это повлияет на результаты, и изучить, какие механизмы могут объяснить недостаток метана», – поделились планами авторы исследования.


Источник: in-space.ru