Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-17 11:59

Идущие в огонь. Документальный фильм. (2021)

лесные пожары

Каждое лето в России горит лес. И традиционно каждую весну Авиалесоохрана начинает свой новый пожароопасный сезон. Справляться со стихией на огромных, зачастую труднодоступных территориях всегда было сложно. Но в последние годы масштабы пожаров невероятно возросли. Лето 2015-го года, когда мировые новостные ленты наполнились страшными кадрами Байкала в дыму, показало крайнюю неповоротливость системы предупреждения, обнаружения и тушения лесных пожаров. И крайнюю ответственность жителей Иркутского региона. 15 августа был образован отряд добровольцев, названный "Отряд 15.08". Простые неравнодушные люди вышли на борьбу с огнем и отстояли Байкальский лес.

Человек расширяет свой ареал обитания и деятельности. А основной причиной пожаров остается именно человек. Огонь до сих пор, как ни одна другая стихия, непредсказуема и необорима. В панике социальных сетей уже и не отличить правды от вымысла, пользы – от вреда, проверенных годами технологий – от предрассудков. Охрана леса от пожара превратилась в его охрану от человека. Старые формы управления больше не эффективны, старые нормативы не работают.

Сегодня в лесное хозяйство приходит новое поколение, несущее с собой новые знания, новые технологии и новые взгляды. Они бросают вызов старой системе, они образованы и не боятся делать "темный" лесной бизнес открытым и прибыльным для страны. А пока в больших кабинетах решаются стратегические вопросы будущей Национальной лесной программы, каждый год на помощь профессионалам из Авиалесоохраны продолжают приходить добровольцы. Просто потому, что эта земля – их дом. И здесь жить их детям.

В фильме принимают участие: добровольцы отряда "15.08", работники Федеральной и региональных Авиалесоохран, лесники и ученые, а также молодые IT-специалисты в сфере лесного хозяйства России.