Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-23 23:02

Глубина крупнейшего моря на Титане составила около 300 метров

Сатурн

Глубоко под слоем облаков атмосферы крупнейшего спутника Сатурна Титана лежит Море Кракена, состоящее из жидкого метана. В новом исследовании астрономы оценили, что глубина этого моря в центральной части может достигать примерно 300 метров – глубина, вполне достаточная для того, чтобы отправленный к Титану в будущем спускаемый аппарат, построенный по типу подводной лодки, не «сел на мель».

В этом исследовании ученые глубоко проанализировали результаты последнего пролета мимо Титана аппарата Cassini («Кассини») и смогли получить новую ценную информацию о параметрах морей крупнейшего спутника Сатурна.

«Глубина и состав каждого из морей Титана ранее уже изучались, но только не крупнейшего моря – моря Кракена, на которое приходится около 80 процентов от количества жидкости, находящейся на поверхности Титана», - сказал главный автор исследования Валерио Поджиали (Valerio Poggiali), научный сотрудник Корнелльского центра астрофизики и планетологии, США.

Ледяной Титан, расположенный на расстоянии в миллиарды километров от Земли, окутан золотистой дымкой из газообразного азота. Однако, если всмотреться сквозь эти облака, его пейзажи напоминают Землю, поскольку по поверхности Титана струятся жидкие потоки углеводородов, формирующие реки, озера и моря.

Данные для этого исследования были получены аппаратом Cassini в 2014 г., когда зонд пролетал над Морем Кракена и Заливом Синуса, эстуарием, расположенным в северной части этого моря, на высоте около 1000 метров. Поджиали и коллеги обработали данные, собранные тогда при помощи бортового радарного альтиметра, в соответствии с методом, предполагающим сравнение между собой времен прибытия радарных сигналов, отраженных от дна моря и от поверхности жидкости. Согласно авторам, глубина Моря Кракена может достигать 300 метров, в то время как глубина Залива Синус составляет не более 100 метров. Также анализ характера поглощения радарного сигнала позволил установить, что море Кракена состоит в основном из метана, в то время как ученые ожидали, что расположение этого моря в относительно теплых экваториальных широтах обусловит обогащение более тяжелым углеводородом – этаном. Метан на Титане довольно быстро конденсируется в этан, поэтому теоретические объяснения наличия настолько большого количества метана на современном Титане сталкиваются с трудностями, отметил Поджиали.


Источник: vk.com