Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-27 00:29

Древние обитатели России строили дома из костей мамонтов

археологические раскопки 2021

Около 20 тысяч лет назад территория современной России была весьма суровым местом. Земля была покрыта льдом и снегом, а вокруг ходили кровожадные хищники и огромные мамонты, поэтому местным обитателям приходилось прилагать много усилий, чтобы выжить. Да и образ жизни у них был очень странным, о чем свидетельствуют найденные в Воронежской области останки большого сооружения из костей мамонтов и других животных. Что же это получается — древним людям настолько не хватало древесины, что они охотились на огромных мамонтов, ели их мясо и использовали кости для строительства домов?

Рост мамонтов достигал 5,5 метров, а вес — 15 тонн

По данным пресс-центра Кембриджского университета (Англия), останки дома из костей были найдены в Воронежской области, где располагаются сразу несколько мест, в которых жили древние люди. Эти места больше известны как «Костенковские стоянки», потому что были найдены вблизи деревень Костенки и Борщево. На данный момент на этой территории обнаружено 26 стоянок — считается, что древние люди переселились в эти края в поиске пресной воды. Необычное сооружение из костей было найдено на стоянке «Костенки 11». Объект заинтересовал ученых тем, что явно не использовался для жилья.

Стоянка «Костенки 11» была обнаружена в 1949 году местным жителем во время рытья погреба

Древние сооружения в России

В ходе раскопок ученым удалось найти кости 64 шерстистых мамонтов. Помимо черепов, они нашли 51 фрагмент нижних челюстей, а также останки северных оленей, лошадей, медведей, волков и других диких животных. Кости использовались для возведения стен, а вот крыши у сооружения не было. Это не удивительно, потому что диаметр сооружения составляет целых 12,5 метра и накрыть его крышей было бы крайне проблематично. Возникает вопрос — зачем древние люди жили в больших сооружениях без крыши? Ведь мы уже говорили, что 20 тысяч лет назад на территории нынешней России господствовал ужасный холод.

Считается, что мамонты и люди имели общие генетические черты, которые помогали им справляться с холодом. О том, как ученые об этом узнали, читайте в нашем специальном материале.

Древние ритуалы

По мнению ученых, сооружение не использовалось для жилья, а было чем-то вроде «храма мамонтов», где могли проводиться различные ритуалы. Внутри сооружения были раскопаны инструменты для разделывания животных, а также останки растений, пригодных для употребления в пищу и изготовления лекарств и тканей. А рядом с сооружением ученые нашли три большие ямы, внутри которых тоже лежали кости мамонтов. Так что версия о том, что дом из костей мамонтов использовался в ритуальных целях, звучит вполне убедительно. Примечательно, что первые сооружения из костей мамонтов и других животных были обнаружены учеными в 1950-1960 годах, но они были гораздо моложе и меньше нового сооружения. По словам археолога Маржолейна Боша, постройка этого сооружения явно заняло много времени и то что строительство все-таки было завершено, доказывает его важность для древних людей.

Возраст костяного сооружения оценивается в 25 тысяч лет

Если подумать логически, то древние люди уж точно не стали бы строить себе жилища из костей животных. Более подходящих строительных материалов у них наверняка хватало, потому что на стоянках ученые много раз обнаруживали следы древесного угля. А вот для строительства ритуального сооружения кости вполне могли пригодиться. Если древние люди искренне верили в действенность своих ритуалов, они бы действительно не жалели сил при добыче костей. Это же сколько было вложено труда в сооружение дома из костей? Древние люди не только рисковали жизнями при охоте на мамонтов, но и тащили за собой их тяжелые кости и аккуратно складывали их друг на друга.

Как бы то ни было, ученые намерены и дальше изучать стоянки древних людей в Воронежской области. Возможно, им удастся найти новые артефакты, которые расскажут больше о древних ритуалах. А пока они заняты работой, настоятельно рекомендуем вам почитать наш материал о том, почему древние люди употребляли друг друга в пищу. Об этом даже страшно думать, но каннибализм встречается даже в наши дни.

 

________________________________________________________________

 

Строительная компания "Мечтаево" – это один из лидеров в сфере малоэтажного частного строительства. Строительная компания Мечтаево отзывы наших киентов всегда положительные. Мы строим каждый дом с любовью, а горящие глаза и скромное, но такое емкое «Спасибо» будущих жильцов выше всякой похвалы. Семья готова обживать свои новые квадратные метры. А мы строим дальше, исполняя новые мечты.


Источник: hi-news.ru