Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-05 11:25

Доказательства мегацунами эпохи неолита нашли морские археологи

Цунами в Индонезии

Американские и израильские археологи нашли доказательства мегацунами, обрушившегося на побережье Израиля около 10 тыс. лет назад. Результаты их работы изложены в статье для журнала PLoS ONE. Ученые предполагают, что природный катаклизм произошел между 7910 и 7290 годами до нашей эры. 16-метровые волны вгрызались в сушу на расстояние 1,5-3,5 км.

Побережье Кармель на северо-западе Израиля в эпоху неолита было густо заселено. Здесь находилось много поселений.

Как отметил ведущий автор исследования Гилад Штайнберг из отдела антропологии Центра морской археологии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, как минимум в последние 6 тыс. лет цунами считается привычным явлением для восточного побережья Средиземного моря. В зависимости от региона, за 100 лет происходит 8-10 цунами. Обычно они возникают из-за землетрясений в системе разломов Мертвого моря, вызывающих подводные оползни. При этом их размер, как правило, относительно невелик. Поэтому удары волн приводят лишь к последствиям локального масштаба. Распространение цунами вглубь суши обычно не превышало 300 м.

В районе древнего города Тель-Дор археологи нашли подтверждения того, что мегацунами эпохи неолита превосходило по мощности все известные для данных мест случаи.

Для проведения анализа ученые использовали фотограмметрические методы дистанционного зондирования с целью создания цифровой модели участка Тель-Дор. Одновременно велись подводные раскопки и бурение скважин глубиной до 9 м на суше. В образцах исследователи обнаружили слой ракушек и песка, относящийся к указанному выше хронологическому периоду. Присутствие морских отложений в пресноводной заболоченной местности может объясняться воздействием мегацунами, считает коллега Штайнберга профессор Томас Леви. Он резюмировал, что трудно определить, образовались ли аномальные слои песка в результате цунами или сильных штормов. Но даже самый сильный шторм может затопить сушу лишь на несколько сотен метров.

Тель-Дор был специально выбран для исследований из-за особенностей рельефа прилегающего участка: он включает в себя не слишком характерные для остальной линии побережья заливы и бухты. В других местах слой песка, по предположению Штайнберга, был размыт морем.

По мнению исследователей, практически полное отсутствие археологических памятников эпохи докерамического неолита может означать их уничтожение в результате цунами. При этом более поздние находки указывают на переселение людей из пострадавшего региона после стихийного бедствия.

По словам Штайнберга, проект объединенной группы ученых посвящен реконструкции древнего климата и изменений окружающей среды на израильском побережье в последние 12 тыс. лет.

Исследователь подчеркнул, что он и его коллеги даже не мечтали найти следы доисторического цунами. В то же время остается лишь гадать, как сильно произошедшее повлияло на жизнь людей, и передавали ли те информацию следующим поколениям.

«Ученые знают, что в начале неолита, около 10 тыс. лет назад, береговая линия находилась в 4 км от современного места, — констатировал Штайнберг. — Когда мы вскрыли керны и увидели слой ракушек, внедренный в сухой неолитический грунт, мы поняли, что сорвали джекпот».

Год назад археологи отчитались об обнаружении останков древнего поселения Тель-Хрейц на севере Израиля. Помимо фрагментов домов из камня и древесины, костей домашних животных, кремниевых наконечников, осколков керамической посуды и прочих атрибутов повседневной жизни внимание ученых привлекли руины стены, возведенной из огромных валунов вдоль бывшей береговой линии.

За дамбой длиной в 100 м жители пытались укрыться от наступления моря, защитить свои дома и хозяйство. Ученые уверены, что сделать это не удалось. Дамба сдерживала напор воды в течение какого-то времени. Но через несколько столетий уровень моря вырос на несколько метров.

В итоге построенная около 7 тыс. лет назад стена рухнула под напором воды, и обитателям пришлось оставить свои жилища.

«Это самая древняя в мире стена береговой защиты, первое свидетельство борьбы с той реальной проблемой, с которой мы имеем дело сегодня», — замечал один из авторов исследования Джонатан Бенджамин из Университета Флиндерса в Австралии.


Источник: www.gazeta.ru