Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-17 09:10

Curiosity отмечает 3000-й день на Марсе ??

новости с Марса

По мере того, как марсоход продолжал подниматься на гору Шарп, он обнаружил характерные скальные образования, похожие на бенчи [ред. - от англ. bench - уступ].

Прошло 3000 марсианских дней, или сол, с тех пор, как Curiosity совершил посадку на Марс 6 августа 2012 года, марсоход продолжает делать новые открытия во время своего постепенного восхождения на гору Шарп, 5-километровую вершину. Геологов заинтриговало появление ряда скальных "уступов" на последней панораме миссии.

Эта панорама [ред. - панорама в документе ниже], составленная из 122 изображений, сделанных 18 ноября 2020 года, в 2946-й день миссии, была сделана с помощью мачтовой камеры, или Mastcam, которая служит главными "глазами" марсохода. Ближе к центру панорамы находится дно кратера Гейла, чаши шириной 154 км, внутри которой находится гора Шарп. На горизонте северный край кратера. Справа находится верхняя часть горы Шарп, в которой есть слои горных пород, сформированные озерами и ручьями миллиарды лет назад.

По мере того, как более мягкие слои разрушаются, более твердые слои образуют небольшие обрывы, оставляя за собой такие уступы. Они также могут образовываться во время оползня, когда огромные изогнутые плиты коренных пород скользят вниз по склону. Команда Curiosity и раньше видела бенчи в кратере Гейла, но они редко образуют такую ??живописную группу.

"Наша научная группа рада выяснить, как они образовались и что они значат для древней среды в пределах кратера Гейла", - сказал учёный проекта Curiosity Эшвин Васавада из Лаборатории реактивного движения в Южной Калифорнии, которая построила марсоход и управляет им.

Но не ждите, что такой загруженный марсоход останется на месте: вскоре после съёмки новой панорамы он отправился на возвышенность. В этом году марсоход проезжал по глинистому региону под названием "Глен Торридон". Сделав пит-стоп в месте под названием "Мэри Эннинг", он продолжил движение к следующему основному слою, называемому "сульфатсодержащей единицей".