Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-15 09:34

Бали. Три человека погибли и многие здания были разрушены после землетрясения магнитудой 6,2

землетрясение

Три человека погибли и многие здания были разрушены после землетрясения магнитудой 6,2 , которое потрясло Западный Сулавесив сегодня (15/1) утром. 24 человека получили ранения.

До 2000 жителей бежали в более безопасные места. При этом значительно поврежден отель Maleo и офис губернатора Западного Сулавеси. Электричество в сети все еще отключено после землетрясения. Оползень в трех точках вдоль вала Majene-Mamuju. Всего повреждено 62 жилых здания.

Джакарта, CNN Indonesia — Агентство метеорологии и геофизики (BMKG) надеется , что землетрясение , которое потрясло Мамуджу, Мадженеи другие районы вокруг Западного Сулавеси, тип землетрясения мелкой коры (неглубокое корковое землетрясение) не усилится.

Потому что второе землетрясение, произошедшее в ранние часы пятницы в 6,3 балла, является более мощным, чем предыдущее. В понедельник (14/1) произошло аналогичное землетрясение магнитудой 5,9.

"Надеюсь, этот статус не изменился и толчки будет распадаться, ослабленные только что произошедшими афтершоками", - сказал координатор по смягчению последствий землетрясения и цунами BMKG Дарьоно. Эпицентр находился в координатах 2,98 LS и 118,94 BT земной коры на глубине 10 км.

В результат воздействия второго землетрясения является более разрушительным и более обширным по охвату предыдущего землетрясения, произошедшего в четверг днем.

Землетрясение неглубокой земной коры происходит из-за активности разлома Мамуджу-Мадженской. "Механизм обратного разлома похож на силовую установку землетрясения Ломбок 2018 года, где месторождение сезарня образует склон к дну материка Маджене", - пояснил он.

Как и первое землетрясение вчера, второе произошло сегодня рано утром, в результате чего толчки ощущались в Маджене и Мамуджу и достигли шкалы интенсивности V-VI MMI , в то время как в Палу, Центральном Мамуджу, Северном Мамуджу и Мамасе достигли шкалы интенсивности III-IV MMI (падающие объекты)

Основываясь на наблюдении BMKG, с четверга 14 января 2021 года в 01.35.49 ночи до сегодняшнего утра пятницы 15 января 2021 года, в 06.00 утра, результатом было зафиксировано 28 толчков в Маджене.

BMKG будет продолжать следить за активностью землетрясения, и сообщать об этом сообществу. Общественность призывают сохранять спокойствие, но бдительность. Афтершоки продолжат происходить.

Общине также рекомендуется больше не занимать жилые здания, которые были повреждены или частично повреждены. Поэтому потенциально могут возникнуть серьезные повреждения, если последствия землетрясения будут значительными.

Общественности также рекомендуется быть бдительными с холмистой местностью с крутыми утесами из-за значительных подземных толчков, которые могут спровоцировать оползень и камнепад. "Особенно в это время сезона дождей, который может способствовать возникновению оползня из-за грунтовых условий склоны холмов влажные и неустойчивые", - продолжил Дарьоно.

Учитывая, что на побережье Маджене когда-либо случалось цунами в 1969 году, община, живущая в прибрежном районе Маджене, должна быть настороже, если вы почувствуете сильное землетрясение вдали от пляжа, не дожидаясь раннего предупреждения о цунами от BMKG.

Общественность также просили не доверять ложным новостям (мистификациям) относительно предсказаний и пророчеств землетрясения, которое произойдет с большей силой и повлечет за собой цунами.