Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-11 11:24

Археологи вскрыли пещеру Бога-Ягуара майя, которая простояла нетронутой 1200 лет

Баламку, она же «Пещера Бога-Ягуара», была впервые обнаружена в 1966-ом, но почти сразу же вход в нее запечатали по указу властей. Спустя более чем полвека старожилы показали археологам ее местоположение и первые же сделанные внутри находки указывают, что придется переписать историю знаменитого древнего города Чичен-Ица. А вместе с ней и историю заката цивилизации майя.

Артефакты из пещеры Баламку

Примерно в 800 г.н.э., с началом эпохи Закатной Классики народа майя, жители полуострова Юкатан столкнулись с чудовищной засухой. В поисках влаги они начали заселять сеноты – естественные разветвленные пещерные системы, проточенные подземными водами. Там майя нашли не только воду, но и новую надежду, новую веру. И более 200 найденных «на пороге» Баламку артефактов подтверждают эту догадку.

Артефакты из пещеры Баламку

Исследовать пещеру крайне сложно, здесь мало расчищенных мест и кое-где приходится проползать по ходам высотой всего 40 см. Плюс змеи и насекомые, плюс нехватка воздуха – археологи в восторге от таких условий. Никто не жалуется, наоборот, так как Баламку крайне негостеприимное и труднодоступное место, пещеру не разграбили за прошедшие 1200 лет. И благодаря этому, здесь сохранилось множество крайне любопытных артефактов.

Артефакты из пещеры Баламку

Здесь уже найдены уникальные керамические сосуды с иконографией Тлалока, бога воды и плодородия. Есть остатки семян, кости и следы древней пищи. Много ручных инструментов и бытовых вещей, подставки под благовония и рисунки на стенах. Пещера уходит далеко вглубь земли, и есть вероятность, что она связана с пирамидой Эль-Кастильо, она же Храм Кукулькана, в 3 км отсюда. Изучение фантастической находки только начинается!

Артефакты из пещеры Баламку

Источник: www.techcult.ru