Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-01-22 14:31

15 мест в Дагестане, которые стоит увидеть каждому

Моя Земля

Фото из открытых источников

Дагестан - уникальная и удивительная республика. Трудные природные условия не помешали этому краю стать потрясающе красивым и завораживающим. Незабываемые пейзажи Дагестана включают практически все: море, бурлящие реки и водопады, равнины и степи, высоченные живописные горы древнейшие архитектурные сооружения. К тому же, Дагестан - это самая многонациональная республика России, в которой мирно сосуществуют представители свыше 50 национальностей. Одним словом, увидеть эту республику должен каждый.

Представляем вам подборку самых интересных и красивых мест в Дагестане.

Нарын-кала, Дербент

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Цитадель Нарын-кала - одно из древнейших сооружений на территории России. По некоторым данным, крепость была возведена еще в третьем тысячелетии до нашей эры, то есть пять тысяч лет назад. В сооружении сохранились бани, резервуары для воды, храм огнепоклонников, мечеть, крестово-купольная церковь и подземная тюрьма. А еще с крепости открывается живописный вид на современный Дербент.

Гора Шалбуздаг

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Шалбуздаг - одна из самых важных туристических и религиозных достопримечательностей Южного Дагестана, которая также является одной из высочайших вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. С ней связано множество поверьев и легенд. Невозможно ощутить все величие горы Шалбуздаг по фотографиям, это нужно увидеть!

Поднимаясь на вершину, вы увидите 6 значимых мест горы: святилище Сулеймана, золотой Эренлер, горное озеро Зем-Зем, «Место для загадывания желаний», «Грехометр» - узкий проход, между двумя скалами, который по поверьям зажимает грешников и, наконец, пир Эренлер. Места святынь и исторических достопримечательностей манят сюда мусульманских паломников и туристов, а разнообразная флора и фауна — любителей природы и научных исследователей.

Водопад Тобот

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Еще одно уникальное место Дагестана – водопад Тобот в Хунзахском районе, спускающийся в Цолотлинское ущелье – глубокий каньон, окруженный высокими горами. Путешественники, приехавшие в эту местность, увидят перед собой изначально ровную поверхность, равнину, которая вдруг внезапно обрывается, на миг даже может показаться, что это край света.

Но тут перед глазами предстает еще одно чудо этого места – красивый водопад, мощным потоком обрушивающийся вниз, создавая не только каскад брызг и множество радуг, но еще и много шума. Примерная высота Тобота составляет более 100 метров. Зимой водопад замерзает, а ущелье становится похожим на снежное царство. Эта местность привлекает не только туристов и путешественников, но и художников, и поэтов, которые приходят сюда за вдохновением.

Аул Чох (Гунибский район)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Дагестане немало аулов, знаменитых своей историей. Чох – один из них. Как свидетельствуют археологические находки, первое поселение на территории нынешнего Чоха возникло около 10 тысяч лет назад. Это одно из древнейших человеческих поселений в Европе, известное среди археологов как Чохская стоянка.

Подъезжая к селению, вы встретите густые сады и горную реку Кара-Койсу. Кажется, что здесь исчезнет любой груз невзгод, прожитых лет, и словно по волшебству, родятся стихи. Где еще можно увидеть такой контраст природы: фантастические нагромождения скал, мрачные пропасти и ущелья, а вдали на горизонте сверкающие в лучах восходящего солнца снежные вершины Кавказского хребта.

Самурский лес (Магарамкентский район)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это единственный лиановый лес в России. Самурский государственный природный национальный парк расположен в обширной дельте двух рек Самур и Малый Самур.   Здесь находятся места нерестилища ценных видов рыб, гнездовья перелетных и зимующих птиц, среда обитания диких животных. Большинство из них занесены в Красную книгу.

С середины июля по сентябрь здесь можно посмотреть на цветущий лотос и увидеть в прозрачной воде косяки рыб. В конце лета и осенью — поесть лесные орехи и ягоды с куста, понаблюдать за птичьими стаями. Побывать в Самурском лесу - это отличная возможность познакомиться с дикой природой. Густой лес, перевитый вечнозелеными лианами, подходит прямо к песчаному берегу Каспийского моря.

Кужникский природный мост

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Уникальный природный памятник Дагестана – нерукотворный мост через ущелье близ села Кужник Табасаранского района. Стометровая каменная арка шириной около 6 метров протянулась над горной долиной примерно на 50 метров и выглядит очень живописно. По сути своей это пласт песчаника, отколовшийся от основного массива.

Правда, местные жители считают это место священным и прогулок по нему не одобряют. Благодаря этим строгостям удивительная арка и сохранилась так хорошо. К тому же прогулка по скале была бы довольно опасной, а полюбоваться на нее и сделать красивые фотографии можно и издалека.

Кубачи (Дахадаевский район)

Автор: Николай Рыков
Автор: Николай Рыков

Это еще одно исключительное село Дагестана, в котором испокон веков сохраняется ювелирное ремесло. Изделия кубачинских мастеров, богато отделанные серебром с чернью, глубокой гравировкой, позолотой, резной слоновой костью, золотой насечкой, эмалью с различными видами растительного орнамента поражают воображение и вызывают восхищение простого обывателя.

Уникальные произведения кубачинского ювелирного искусства, слава которых давно шагнула за пределы своего аула, сегодня являются гордостью многих музеев республики, страны и мира. Прогулка по узким улочкам старой части села и экспонаты уникального Музея златокузнецов никого не оставят равнодушным.

Гамсутль

Автор: Дмитрий Чистопрудов
Автор: Дмитрий Чистопрудов

В Гунибском районе Дагестана, на гребне горы Гамсутльмеэр, находится красивый аварский аул Гамсутль. Много лет назад на его месте находилось большое аварское поселение, высеченное из скал, самодостаточное и неуязвимое для завоевателей. В ауле были детский сад, школа, поликлиника и даже роддом.

Сегодня в селении не осталось ни одного жителя. В постройках Гамсутля время давно остановилось, а вместо крыши над головой — лишь синее небо. Живописные горные пейзажи и древнейшие постройки удивляют и поражают, заставляют задуматься о смысле жизни и позволяют перенестись на несколько столетий назад.

Церковь Святого Григориса (Дербентский район)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Церковь Святого Григориса в Нюгди является уникальным храмом, одним из самых древних памятников христианской архитектуры на территории Дагестана. В настоящее время точно не установлено время строительства церкви. Храм был основан в честь первого епископа Кавказской Албании Григориса, принявшего мученическую смерть от язычников.

Церковь Святого Григориса в Нюгди - это символ взаимоуважения и взаимопочитания между людьми, принадлежащими к разным конфессиям. Ежегодно в предпоследнее воскресенье августа к Церкови Святого Григориса в Нюгди приезжают армяне, чтобы поклониться великому святому.

Бархан Сарыкум (Терско-Сулакская равнина)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сарыкум - величественная песчаная гора общей площадью 600 гектаров и высотой в 262 метра. Этот памятник природы является единственным не только в России, но и во всей Евразии. Бархан Сарыкум называют осколком азиатских пустынь, окруженным степями.

Ученые установили, что Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. Огромные массы песка, из которых он сложен, это продукты выветривания песчаников окрестных гор и отложение древних каспийских террас. У Сарыкума четыре вершины, которые после каждой бури меняют свою форму. Основание самого бархана остается неподвижным, лишь гребни перемещаются по воле ветров.

Особый интерес представляет флора Сарыкума. Наряду с представителями пустынь у подножия горы встречаются целые заросли камыша и такие влаголюбивые деревья, как ива, тополь, акация.

Салтинский водопад (Гунибский район)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Салтинская теснина является удивительнейшим памятником природы и находится под охраной государства с 1983 года. На входе в теснину расположен живописный водопад, после которого теснина переходит в грот. Красивейший водопад падающий с двадцатиметровой высоты, который еще называют подземным. Он образуется из реки с очень красивым названием «Салтинка». Салтинская теснина уникальна своими естественными туннелями, по которым протекает эта река. На сегодняшний день это одно из красивейших мест Дагестана.

Карадахская теснина

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Карадахскую теснину также называют «Воротами чудес». Расположена теснина между Гунибским и Хунзахским районами. Отрог Дарадинского хребта, Гачамеэр, высотою 400-500 м рассечен, вернее, пропилен узкой вертикальной щелью, из которой навстречу вам течет небольшая речка, сотворившая это чудо.

Когда вы вступаете из довольно широкой части ущелья в теснину, вас поражает буквально все окружающее. Прежде всего, кажется, что вы находитесь как бы в узкой пещере или в туннеле, ибо вас окружает почти сплошная темнота. Постепенно, привыкнув к темноте, вы над головой местами замечаете узкую полосу синего неба. Летом здесь прохладно и такая тишина, что слышно журчание речки.

Балхар (Акушинский район)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Аул Балхар расположен в уютной долине на высоте около 1 600 метров над уровнем моря. Он похож на другие села горного Дагестана – здесь те же небогатые домики карабкаются по склонам умопомрачительной красоты, но в то же время у него есть своя особенность: в Балхаре издавна лепят горшки и глиняные игрушки. Гончарное ремесло в Балхаре - дело традиционно женское. До сих пор в Балхаре живет легенда о неком человеке по имени Калкуччи.

Он был очень бедным. Сидя как-то на берегу местного озера и грустно размышляя о том, как жить дальше, он обратил внимание на ребятишек, которые что-то лепили из береговой глины. Калкуччи решил сам слепить что-нибудь, и когда из-под его рук вышел прекрасный кувшин, это и стало началом знаменитого балхарского промысла. Освоив гончарное искусство, Калкучи обучил ему односельчан, но почему-то именно у женщин получались самые красивые и изящные сосуды. Так, согласно легенде, и началось в Балхаре женское производство знаменитой керамики.

Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС (Буйнакский район)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сулакский каньон — одна из самых популярных природных достопримечательностей Дагестана. Каньон растянулся по территории Дагестана на 53 километра. Местами он сужается, а кое-где ущелье, наоборот, настолько широкое, что его противоположная сторона видится с трудом.

Тем, кто приедет взглянуть на каньон также будет интересно увидеть еще одну достопримечательность, расположившуюся по соседству - Чиркейскую ГЭС – самую мощную гидроэлектростанцию на Северном Кавказе. Но этот объект еще и режимный, на его территорию можно попасть только по вторникам и четвергам – в эти дни там проводятся экскурсии.


Источник: zen.yandex.ru