Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Килауэа (гав. Kilauea в переводе — изрыгающий, выплёскивающийся, сильно растекающийся) — активный щитовой вулкан на острове Гавайи (Большой Остров), входящем в одноименный архипелаг.

Килауэа считают одним из самых активных вулканов в мире. Этот вулкан не засыпает в течение нескольких тысяч лет. Из трех действующих вулканов на Гавайях Килауэа - самый молодой и самый буйный.

В гавайской мифологии вулкану Килауэа отводится особое место. По преданиям местных жителей, именно там живет богиня огня и вулканов Пеле. Считается, что именно она и создала гавайские острова.

Согласно гавайским легендам, Пеле подчиняется не только огонь и вулканы, но также молнии и ветер. По преданиям, разгневать богиню можно, если взять камень со склонов Килауэа. Тогда она начнет изрыгать пламя и лаву.

На крутом северном склоне вулкана расположена вулканологическая обсерватория, основаная в 1912 году. Особое значение она приобрела в связи с недавними извержениями Мауна-Лоа и Килауэа. Здесь предпринимаются довольно успешные попытки предсказания новых извержений. Для этого, в частности, служит сеть сейсмических станций — как известно, многим извержениям предшествуют землетрясения.

Высокочувствительные наклономеры постоянно регистрируют движения почвы (которые могут быть связаны с глубинными перемещениями магмы); они отмечают даже ничтожные наклоны почвы (менее 1/10 угловой секунды, что соответствует разности высот 6 мм на протяжении 15 км!).

Извержение вулкана Килауэа в 2018 году стало причиной увеличения территории Гавайев. Согласно данным Геологической службы США, территория острова увеличилась на два квадратных километра. В результате этого извержения было разрушено по меньшей мере 400 строений.

Вечером 20 декабря 2020 года началось новое извержение вулкана, которое сопровождалось ещё и землетрясением силой 4,4 балла по шкале Рихтера. В связи с этим был объявлен красный уровень угрозы.