Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-19 10:32

Зеленый пояс Москвы

жизнь животных

На сегодняшний день в столице находится 136 особо охраняемых природных территорий. Фото: Ирина Хлебникова

Сегодня климатологи и экологи всего мира признают: деревья действительно универсальное средство от экологических проблем. Идет ли речь о борьбе с выбросами углекислого газа, с глобальным потеплением, с засухой в огромном регионе или с загрязнением воздуха и шумом в отдельном районе -— деревья всегда лучшее “лекарство”. Москве в этом смысле повезло: еще в начале 20 века здесь было организовано множество лесопарков. И отрадно, что сегодня эта традиция продолжается столичными властями.

Воздушный коридор для свежего воздуха

Если посмотреть карту, то Москва — город в лесу. Она вся окружена лесопарковыми зонами, которые то тут, то там вторгаются в круг МКАДа, да и внутри Москвы достаточно обширных “зеленых пятен”. Начало было положено в 1935 году, когда Генпланом реконструкции Москвы был предусмотрен лесопарковый защитный пояс. В радиусе 10 км вокруг города, на площади 149 тысяч га, была создана прекрасно функционирующая экосистема: начинаясь в городе как регулярные парки, она постепенно переходила в наполненные живностью леса, простирающиеся на территории семи подмосковных районов: Ленинского, Одинцовского, Красногорского, Химкинского, Мытищинского, Балашихинского и Люберецкого.

Сейчас это кажется обыденным, а для того времени “зеленый пояс” был революционной идеей: обеспечить поступление свежего воздуха из лесопарковых зон в центр города по воздушному коридору, одновременно создав места для отдыха трудящихся. Подобные лесопарки были созданы и в центре города -- наверное, самым известным является Парк Горького, под который отвели часть Нескучного сада. Сегодня парк Горького является одним из самых популярных мест и явный рекордсмен по посещаемости. По официальной статистике ежедневно парк посещают 20 тыс чел, а в выходные эта цифра доходит до 100 тысяч.

Благодаря этим усилиям, в 21-м веке Москва чуть ли не единственный город мира, имеющий в своих границах настоящие леса. А всего зеленые территории занимают треть города — на душу населения зелени в столицы приходится больше, чем в таких крупных городах, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Сеул, Сингапур, Сан-Паулу и др. К тому же Москва уникальна по части особо охраняемых природных территорий. В 2020 году помимо существующих и ранее образованных особо охраняемых природных территорий на территории Москвы образовано 26 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 1773,46 га с целью сохранения значимых для города природных объектов. Таким образом, на сегодняшний день в столице находится 136 особо охраняемых природных территорий общей площадью 19471,31 га.

“Если рассуждать вообще о теме озеленения Москвы и того, как лесопарковые и зеленые зоны влияют на состояние окружающей среды и здоровье населения, то бесспорно здесь и сама наука экология, и все ее постулаты говорят о том, что деревья — это легкие нашей планеты. И конечно, зеленые островки – парки и лесопарки Москвы — это легкие Москвы”, — говорит Наталья Соколова, эколог, председатель правления автономной некоммерческой организации “Равноправие”.

Любой москвич знает — квартиры в зеленых районах стоят дороже. Сегодня, в эпоху стремительной урбанизации и глобального потепления, ценность зеленых зон еще выше: зеленый массив нивелирует вред от выбросов автомобилей, снижает температуру летом, спасает от ветров в холодный сезон и накапливает в почве влагу, не давая ей моментально испариться в городских условиях. Парки и леса сегодня не просто “легкие” города — они санитары, лекари и защитники. И если вернуться к стоимости жилья, то недаром цены в Западном и Юго-Западном округах выше, чем в аналогичных районах других округов Москвы.

“ЗАО, ЮЗАО, СЗАО — именно здесь размещается наибольшее количество лесопарковых массивов. Из года в год признается, что Гагаринский район и Раменки — это самые экологически благополучные районы. Сами лесопарковые массивы, например природный заказник “Воробьевы горы” и Ботанический сад МГУ — это те два больших зеленых острова, которые позволяют дышать полной грудью населению и гостям этих округов столицы. Кроме того, на правом берегу Москвы-реки почти нет никаких промышленных предприятий, которые загрязняют воздух и природу”, — поясняет Наталья Соколова.

“В ЗАО есть прекрасный с точки зрения состояния атмосферного воздуха район Крылатское. Мы знаем, что там почти половина территории покрыта лесными и лесопарковыми массивами. Если взять шире по левой части Москвы, то в СЗАО стоит отметить — Хорошово-Мневники: прекрасный район, дышащий, зеленый, там примерно 30% массивов в том числе благодаря парку Серебряный Бор, где отдыхает много жителей и гостей столицы”, — перечисляет Наталья Лобжанидзе, заместитель заведующего кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Отмечает она и север — Митино, Зеленоград, а также Ясенево и Бутово, где тоже очень много и лесопарков, и водоемов. “Поэтому левая часть столицы дает весомый вклад в очистку атмосферного воздуха всей столицы и оздоровление жителей этого города”, — заключает эксперт.

Экосистема для парка – большая работа для города

Парк 50-летия Октября в ЗАО, ландшафтный заказник “Тропарёвский” и природный заказник “Долина реки Сетунь” в ЮЗАО — эти крупные лесопарковые зоны, снабжающие свежим воздухом не только эти округа, но и соседние, вплоть до центра столицы. А всего в ЗАО природные и озелененные территории в общей сложности занимают четверть площади округа, в ЮЗАО — целую треть.

"Парк 50-летия Октября". Фото: Сергей П.

Благодаря лесопаркам в этих округах удается нейтрализовать техногенное влияние крупных автомобильных трасс с интенсивным движением, которые здесь расположены: Ленинского, Кутузовского, Севастопольского проспектов, проспекта Вернадского и Профсоюзной улицы. Несмотря на то, что парки находятся в городе, здесь произрастает множество уникальных растений, которые занесены в Красную книгу. Богат и здешний животный мир. Расположенные на огромной территории, лесопарки,тем не менее, спланированы так, что доступ к ним имеют все жители прилегающих районов: входы в парки и леса расположены со всех сторон.

"Парк 50-летия Октября". Фото: Сергей П.

Прогуливаясь по Тропаревскому лесу, парку у Сетуни или парку 50-летия Октября, можно подумать, что природа вокруг существует сама по себе — от властей города потребовалось только забор поставить, да скамеечки покрасить. На самом деле, поддержание экосистемы лесопарка — это огромная и сложная работа. Так, только в парке 50-летия Октября в рамках благоустройства было дополнительно высажено более 300 деревьев, 5.7 тысяч кустарников, разбито 213.8 тысяч квадратных метров газонов и 6,8 тысячи квадратных метров цветников. Но зато и результат впечатляет. Сегодня парк 50-летия Октября — одна из самых крупных лесопарковых зон на юго-западе Москвы: его площадь составляет 83,2 га. И здесь, на берегу речки Раменки, между улицей Удальцова и проспектом Вернадского, кажется, растет настоящий лес: березы, осины, дубы, каштаны, ясени, ели, сосны, рябины, черемуха и и вырастут в естественном порядке, но на самом деле высажены в виде декоративных кулис, дающих уединение прогуливающимся по дорожкам и создающих ощущение еще большего, чем есть на самом деле, масштаба парка. А многочисленные ясенолистные клены, разбросанные по всему парку, делают его нарядным в осеннюю пору. Парк — любимое место не только местных жителей: рядом находится станция метро “Проспект Вернадского”, которая «поставляет» сюда отдыхающих из соседних районов.

Парк "Седьмое чувство" в ландшафтном заказнике "Тропаревский". Фото: Ирина Хлебникова

Парк с променадом вдоль реки

Тропаревский парк или, вернее, ландшафтный заказник “Тропаревский” — имеет площадь 218,7 га. Название объясняется всем представленным здесь разнообразием деревьев, характерным для московского региона. Береза, лиственница, сосна, клен остролистный, липа мелколиственная – это деревья местных чистых и смешанных лесов. А еще ясень, вяз гладкий, ольха серая, ива козья, ломкая, белая, яблони — да-да, это тоже характерные деревья региона. Здесь же растут свойственные подмосковным лесам кустарники -- лещина, жимолость, крушина ломкая, бузина, малина. В поймах реки Очаковки и её притоков можно увидеть кустарниковые виды ив. Здесь есть даже брусника, которая растет в березняках. А еще,по данным геоботанического обследования, в Тропаревском лесопарке выявлено 376 видов травянистых растений, из них 33 вида — занесенные в Красную книгу города Москвы. И 74 вида различных позвоночных животных — от птиц до млекопитающих.

Но самый большой заказник Москвы — “Долина реки Сетунь”. Раскинувшийся вдоль русла реки Сетунь на западе столицы, он имеет площадь в 696,2 га. Заказник имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения и не зря — четыре столичных района: Можайский, Раменки, Фили-Давыдково и Очаково-Матвеевское, дышат чистым воздухом благодаря ему. 384 вида растений из которых 47— редкие для флоры столицы, растет в заказнике. Заросли серой ольхи и лип, осинники и березняки, клены и подлески из жимолости и бересклета перемежаются с сосновыми лесами. Здесь живут белки, кроты, гнездятся певчие дрозды, корольки, снегири, малые мухоловки, совы-неясыти, славки, пеночки. При этом заказник— популярное место отдыха для жителей ближайших районов: здесь оборудованы велодорожки, зоны для пикников, беседки для отдыха.

Такое биоразнообразие парков — результат точного расчета, при котором все четыре составляющих — растительный и животный мир, люди и городская среда,— сосуществуют в полной гармонии. Но это не значит, что лесопарки лишь поддерживаются в изначальном виде — столичные власти продолжают их развитие.

Летом 2020 года в Москве открылись уникальные “Сады здоровья”. В Тропаревском заказнике — это парк “Седьмое чувство”, а в природном заказнике “Долина реки Сетунь” - зона “Садово-парковая территория”. Чем же они отличаются от общей наполненности парка? Название уже говорит само за себя. Это специальная территория, где повышенное внимание уделено самочувствию отдыхающего. В «Садах здоровья» особый целебный воздух, потому что здесь по рекомендациям врачей высажены растения с учетом их фитонцидных свойств, а также ароматические травы. Кроме того в этих садах существуют специальные «массажные дорожки», сделанные из камней небольших размеров определенной формы. Ходить по таким тропинкам можно в носках или босиком. Врачи отмечают, что такой «массаж стоп» очень полезен для нервной системы человека. Кроме того в «Садах здоровья» есть многофункциональные площадки, где можно заниматься спортом. Отдельно детские комплексы со специальными тренажерами. На таких территориях для слабовидящих посетителей установлены таблички Брайля, а так же предусмотрены специальные «карманы» для колясок или велосипедов.

Садово-парковая территория в природном заказнике "Долина реки Сетунь". Фото: Ирина Хлебникова

В ближайшем будущем на западе Москвы - в районе Раменки - появится новый уникальный природный объект — парк “Событие” площадью 24 га. Он объединит в комплекс три новых жилых массива. К кварталам будут примыкать зоны отдыха с кленовыми скверами, липовыми аллеями, кустарниками и цветниками. А изюминкой станет природный парк с променадом вдоль реки Раменки. Парк с таким ландшафтом обязательно войдет в число “зеленых звезд” Москвы и станет любимым местом отдыха местных жителей. И можно только порадоваться тому, что зеленых зон в Москве становится все больше. А значит — и дышать столице становится все легче.


Источник: www.kp.ru